Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
Name Verwendung Laufzeit
_gaGoogle Analytics2 Jahre
_gidGoogle Analytics1 Tag
_gatGoogle Analytics1 Minute
_galiGoogle Analytics30 Sekunden

Die Preisträger


Herzlichen Glückwunsch!

Die Preisträger 2020


Hauptpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
MOON ROCK FÜR MONDAY
Australien | 2020 | Regie: Kurt Martin

Preis der Stadt Chemnitz
SCHWESTERCHEN
Russland | 2019 | Regie: Alexander Galibin

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ÄRGER HOCH DREI
Polen | 2020 | Regie: Marta Karwowska

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
LEOPOLD PALLUA + ROSA ZANT in EIN BISSCHEN BLEIBEN WIR NOCH
Österreich | 2020

Sonderpreis des MDR
DER SOMMER, IN DEM WIR ALLEIN WAREN
Norwegen | 2020 | Regie: Silja Salomonsen, Arild Østin Ommundsen

Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
INTO THE BEAT
Deutschland | 2020 | Regie: Stefan Westerwelle

Förderpreis der DEFA-Stiftung
NOTHING MORE PERFECT
Deutschland | 2020 | Regie: Teresa Hoerl

Preis der Kinderjury
DIE PIRATEN VON NEBENAN
Niederlande | 2020 | Regie: Pim van Hoeve

Preis der Juniorjury
DIE SCHWARZE MÜHLE
Polen | 2020 | Regie: Mariusz Palej

Preis der Jugendjury
DAS VERSPRECHEN VON PISA
Niederlande, Belgien | 2020 | Regie: Norbert ter Hall

Animationsfilmpreis
CALAMITY, MARTHA JANE CANNARYS KINDHEIT
Frankreich | 2020 | Regie: Remi Chayé

Club of Festivals Children
MEZQUITES HERZ
Mexiko | 2019 | Regie: Ana Laura Calderón

Club of Festivals Junior
DER CLUB DER HÄSSLICHEN KINDER
Niederlande | 2019 | Regie: Jonathan Elbers

Club of Festivals Jugend
LOLA UND DAS MEER
Belgien, Frankreich | 2019 | Regie: Laurent Micheli

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
SCHWESTERCHEN
Russland | 2019 | Regie: Alexander Galibin

Preis der FIPRESCI-Jury
MOON ROCK FÜR MONDAY
Australien | 2020 | Regie: Kurt Martin

Preis der Ökumenischen Jury
DIE REISE DES PRINZEN
Frankreich | 2020 | Regie: Jean-François Laguinie, Xavier Picard

Publikumspreis
SOUNDTRACK TO SIXTEEN
UK | 2020 | Regie: Hillary Shakespeare

Publikumspreis Filmpalast Astoria Zwickau
DIE FANTASTISCHE REISE VON MARGOT UND MARGUERITE
Frankreich | 2019 | Regie: Pierre Coré

Kurzfilmpreis Spielfilm National
AN ANNA
Deutschland | 2020 | Regie: Denise Riedmayr

Kurzfilmpreis Spielfilm International
PUSSY BOO
Frankreich | 2020 | Regie: Remi Parisse

Kurzfilmpreis Animation National
LEICHT GENOMMEN SCHWER GEFALLEN
Deutschland | 2020 | Regie: Matisse Gonzalez

Kurzfilmpreis Animation International
WARMER STERN
Russland | 2020 | Regie: Anna Kuzina

Die Preisträger 2019


Hauptpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
LÜGEN HABEN KURZE BEINE
Frankreich, Belgien | 2019 | Regie: Julien Rappeneau

Preis der Stadt Chemnitz
BORI
Südkorea | 2018 | Regie: Jinyu Kim

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ZAUBEREULENWALD
Estland | 2018 | Regie: AnuAun

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
PAULA RITS in "ZAUBEREULENWALD"
Estland | 2018

Sonderpreis des MDR
DER JUNGE UND DIE WILDGÄNSE
Frankreich | 2019 | Regie: Nicolas Vanier

Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
ZU WEIT WEG
Deutschland | 2019 | Regie: Sarah Winkenstette

Förderpreis der DEFA-Stiftung
SCHWIMMEN
Deutschland | 2018 | Regie: Luzie Loose

Preis der Juniorjury
UNSERE LEHRERIN, DIE WEIHNACHTSHEXE
Italien, Spanien | 2018 | Regie: Michele Soavi

Preis der Jugendjury
SCHERBENHAUFEN
Israel | 2018 | Regie: Imri Matalon, Aviad Givon

Animationsfilmpreis
MUSBALAK, DER ADLERHELD
Kasachstan | 2018 | Regie: Turdybek Maidan, Tilek Toleugazy

Kurzfilmpreis Spielfilm National
SAVEGAME
Deutschland | 2019 | Regie: Diana Kaiser

Kurzfilmpreis Spielfilm International
SPUREN
Belgien | 2018 | Regie: Sébastien Pins

Kurzfilmpreis Animation National
NEST
Deutschland | 2019 | Regie: Sonja Rohleder

Kurzfilmpreis Animation International
ABSEITS DER PISTE
Frankreich | 2018 | Regie: Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Mallet

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
DER JUNGE UND DIE WILDGÄNSE
Frankreich | 2019 | Regie: Nicolas Vanier

Preis der FIPRESCI-Jury
ZAUBEREULENWALD
Estland | 2018 | Regie: Anu Aun

Preis der Ökumenischen Jury
ZU WEIT WEG
Deutschland | 2019 | Regie: Sarah Winkenstette

Fair-Play-Preis
PAPICHA
Algerien, Frankreich, Marokko, Katar | 2018 | Regie: Mounia Meddour

Publikumspreis
BORI
Südkorea | 2018 | Regie: Jinyu Kim

Publikumspreis Filmpalast Astoria Zwickau
GIANT LITTLE ONES
Kanada | 2018 | Regie: Keith Behrman

Die Preisträger 2018


Hauptpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
ERDMÄNNCHEN UND MONDRAKETE
Südafrika | 2017 | Regie: Hanneke Schutte

Preis der Stadt Chemnitz
DIE FALKEN
Island | 2018 | Regie: Bragi Thor Hinriksson

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
PAHUNA – ZUHAUSE IM WALD
Indien | 2017 | Regie: Paakhi A. Tyrewala

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
TATHASTU in "HALKAA – NOT MACHT ERFINDERISCH"
Indien | 2018

Sonderpreis des MDR
DER DRITTE WUNSCH
Tschechische Republick, Slowakei | 2017 | Regie: Vit Karas

Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
SUPA MODO
Deutschland, Kenia | 2017 | Regie: Likarion Wainaina

Förderpreis der DEFA-Stiftung
SUPA MODO
Deutschland, Kenia | 2017 | Regie: Likarion Wainaina

Juniorfilmpreis
WIE WITKO WÄCHTER DER FESTUNG WURDE
Ukraine | 2017 | Regie: Juri Kowaljow

Jugendfilmpreis
SCHMEISST DIE SCHLAMPE IN DEN FLUSS
Niederlande | 2017 | Regie: Ben Brand

Animationsfilmpreis
KÄPT'N MORTEN UND DIE SPINNENKÖNIGIN
Estland, Belgien, Großbritannien, Irland | 2018 | Regie: Kaspar Jancis, Henry Nicholson, Riho Unt

Kurzfilmpreis Spielfilm National
DER MANDARINENBAUM
Deutschland | 2017 | Regie: Cengiz Akaygün

Kurzfilmpreis Spielfilm International
FISCH
Spanien | 2017 | Regie: Javier Quintas

Kurzfilmpreis Animationsfilm National
LÖWE
Deutschland | 2017 | Regie: Julia Ocker

Kurzfilmpreis Animationsfilm International
LEBENSGEZWITSCHER
Russland | 2018 | Regie: Shanna Bekmambetowa

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
MATTI UND SAMI UND DIE DREI GRÖSSTEN FEHLER DES UNIVERSUMS
Deutschland | 2017 | Regie: Stefan Westerwelle

Preis der FIPRESCI-Jury
ERDMÄNNCHEN UND MONDRAKETE
Südafrika | 2017 | Regie: Hanneke Schutte

Preis der Ökumenischen Jury
THE BREADWINNER
Kanada, Irland, Luxemburg | 2017 | Regie: Nora Twomey

Lichtenauer Publikumspreis
DIE FLUCHT DER GEHÖRNTEN WIKINGER
Russland | 2018 | Regie: Ilja Belostozki (Belostotsky)

Publikumspreis Filmpalast Astoria Zwickau
SO IST DAS LEBEN
Italien | 2018 | Regie: Francesca Mazzoleni

Die Preisträger 2017


Hauptpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
EINFACH CHARLIE
Großbritannien | 2016 | Regie: Rebekah Fortune

Preis der Stadt Chemnitz
KLEINER SCHLINGEL SPIROU
Frankreich | 2017 | Regie: Nicolas Bary

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ZIP & ZAP UND DIE KAPITÄNSINSEL
Spanien | 2016 | Regie: Oskar Santos

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
JULIAN RAS in "HOTEL THE BIG L"
Niederlande, Deutschland | 2017

Sonderpreis des MDR
HERZ ÜBER KOPF – DIE MELODIE IHRES LEBENS
Frankreich | 2016 | Regie: Michel Boujenah

Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN
Deutschland | 2016 | Regie: Andreas Dresen

Förderpreis der DEFA-Stiftung
AXOLOTL OVERKILL
Deutschland | 2017 | Regie: Helene Hegemann

Juniorfilmpreis
EINFACH CHARLIE
Großbritannien | 2016 | Regie: Rebekah Fortune

Jugendfilmpreis
EIN MEER AUS SALZ UND BLÜTEN
Südkorea | 2016 | Regie: Chang

Animationsfilmpreis
DER SCHLAUE URFIN UND SEINE HOLZSOLDATEN
Russland | 2017 | Regie: Fjdor Dmitriew, Darina Schmidt, Wladimir Toroptschin

Kurzfilmpreis Spielfilm National
DIE MECHANIK ODER: WIE MAN AUF SICH ACHT GIBT
Deutschland | 2017 | Regie: Michael Chlebusch

Kurzfilmpreis Spielfilm International
BÚI
Island | 2016 | Regie: Inga Lísa Middleton

Kurzfilmpreis Animationsfilm National
HÖCHSTE ZEIT, HEROLD!
Deutschland | 2016 | Regie: Francie Liebschner

Kurzfilmpreis Animationsfilm International
SPINNENNETZ
Russland | 2016 | Regie: Natalja Tschernyschewa

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
AMELIE RENNT
Deutschland, Italien | 2017 | Regie: Tobias Wiemann

Preis der FIPRESCI-Jury
FARBEN DER UNSCHULD
Indien | 2016 | Regie: Manas Mukul Pal

Preis der Ökumenischen Jury
AUF RÄDERN
Brasilien | 2017 | Regie: Mauro D´Addio

Lichtenauer Publikumspreis
DIE BLAUE TÜR
Polen | 2016 | Regie: Mariusz Palej

Die Preisträger 2016


Hauptpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
GELBE BLUMEN AUF GRÜNEM GRAS
Vietnam | 2015 | Regie: Victor Vu

Preis der Stadt Chemnitz
DER BÜFFELREITER
Thailand, USA | 2015 | Regie: Joel Soisson

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
KRONPRINZ
Tschechische Republik | 2015 | Regie: Karel Janák

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
THINH VINH in "GELBE BLUMEN AUF GRÜNEM GRAS"
Vietnam | 2015

Sonderpreis des MDR
KOMM MIT!
Slowenien | 2016 | Regie: Igor Sterk

Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
AUF AUGENHÖHE
Deutschland | 2016 | Regie: Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf

Förderpreis der DEFA-Stiftung
UNTER DEM SAND – DAS VERSPRECHEN DER FREIHEIT
Deutschland, Dänemark | 2015 | Regie: Martin Zandvliet

Juniorfilmpreis
HUNT FOR THE WILDERPEOPLE
Neuseeland | 2016 | Regie: Taika Waititi

Jugendfilmpreis
DAS BIN ICH, EMILY
Irland | 2015 | Regie: Simon Fitzmaurice

Animationsfilmpreis
DER LANGE WEG NACH NORDEN
Dänemark, Frankreich | 2015 | Regie: Rémi Chayé

Kurzfilmpreis
SCHNEEMANN
Norwegen | 2015 | Regie: Iain Forbes

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
VERDAMMTES GLÜCK
Frankreich | 2016 | Regie: Malik Chibane

Preis der FIPRESCI-Jury
THE EAGLE HUNTRESS
USA | 2016 | Regie: Otto Bell

Preis der Ökumenischen Jury
HUNT FOR THE WILDERPEOPLE
Neuseeland | 2016 | Regie: Taika Waititi

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
LENALOVE
Deutschland | 2016 | Regie: Florian Gaag

Lichtenauer Publikumspreis
ONNELI UND ANNELI IM WINTER
Finnland | 2015 | Regie: Saara Cantell

Ehrenschlingel
HERRMANN ZSCHOCHE – Drehbuchautor und Regisseur

Die Preisträger 2015


Hauptpreis der Stadt Chemnitz & der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
ENKLAVE
Deutschland, Serbien | 2015 | Regie: Goran Radovanović

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
PFOTE
Ungarn | 2015 | Regie: Róbert Adrian Pejó

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
FÉLIX BOSSUET in "SEBASTIAN UND DIE FEUERRETTER"
Frankreich | 2015

Sonderpreis des MDR
ZUGVÖGEL
Belgien, Frankreich | 2015 | Regie Olivier Ringer

Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
FREISTATT
Deutschland | 2014 | Regie: Marc Brummund

Förderpreis der DEFA-Stiftung
WIR SIND JUNG. WIR SIND STARK.
Deutschland | 2014 | Regie: Burhan Qurbani

Juniorfilmpreis
LABYRINTHUS
Belgien | 2014 | Regie: Douglas Boswell

Jugendfilmpreis
YOUNG TIGER
Frankreich | 2014 | Regie: Cyprien Vial

Animationsfilmpreis
DER KLEINE MANN
Tschechische Republik, Slowakei | 2015 | Regie: Radek Beran

Kurzfilmpreis
MEINE AUSGESTOPFTE OMA
Großbritannien, Griechenland | 2014 | Regie: Effie Pappa

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
ENKLAVE
Deutschland, Serbien | 2015 | Regie: Goran Radovanović

Preis der FIPRESCI-Jury
ENKLAVE
Deutschland, Serbien | 2015 | Regie: Goran Radovanović

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
FREISTATT
Deutschland | 2014 | Regie: Marc Brummund

Lichtenauer Publikumspreis
DER GEHEIMBUND VON SUPPENSTADT
Estland, Finnland | 2015 | Regie: Margus Paju

Ehrenschlingel
GERT KASPAR MÜNTEFERING – Erfinder der Sendung mit der Maus

Die Preisträger 2014


Hauptpreis der Stadt Chemnitz & des MDR im Kinderfilmwettbewerb
KARSTEN UND PETRA IN DEN WINTERFERIEN
Norwegen | 2014 | Regie: Arne Lindtner Naess

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
RICKY RAPPER UND DER SCHLAUE LEONARD
Finnland | 2014 | Regie: Timo Koivusalo

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
SAMUEL SHIPWAY in "RICKY RAPPER UND DER SCHLAUE LEONARD"
Finnland | 2014

Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
RICO, OSKAR UND DIE TIEFERSCHATTEN
Deutschland | 2014 | Regie: Neele Leana Vollmar

Förderpreis der DEFA-Stiftung
UND MORGEN MITTAG BIN ICH TOT
Deutschland | 2013 | Regie: Frederik Steiner

Juniorfilmpreis
BENIMM DICH!
Kuba | 2014 | Regie: Ernesto Daranas Serrano

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
ACHT RÄDER FÜR EINEN TRAUM
Indien | 2014 | Regie: Amole Gupte

Jugendfilmpreis
HAN GONG-JU
Südkorea | 2013 | Regie: Lee Su-Jin

Nationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
LOOKS
Deutschand | 2014 | Regie: Susann Hoffmann

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
MÄDCHENBANDE
Frankreich | 2014 | Regie: Céline Sciamma

Preis der FIPRESCI-Jury
BENIMM DICH!
Kuba | 2014 | Regie: Ernesto Daranas Serrano

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
EINE NACHT IN OSLO
Norwegen | 2014 | Regie: Eirik Svensson

Lichtenauer Publikumspreis
VERGISS MICH NICHT
Usbekistan | 2013 | Regie: Kamara Kamalova

Ehrenschlingel
AREND AGTHE – Regisseur und Produzent, u.a. von "Flussfahrt mit Huhn"

Die Preisträger 2013


Hauptpreis der Stadt Chemnitz 
GRÜßE VON MIKE!
Niederlande | 2012 | Regie: Maria Peters

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
DIE ZWÖLF MONATE
Tschechische Republik | 2012 | Regie: Karel Janák

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
MAAS BRONKHUYZEN in "GRÜßE VON MIKE!"
Niederlande | 2012

Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
SCHERBENPARK
Deutschland | 2013 | Regie: Bettina Blümner

Förderpreis der DEFA-Stiftung
AM HIMMEL DER TAG
Deutschland | 2012 | Regie: Pola Beck

Juniorfilmpreis
DIE PEE-WEES
Kanada | 2012 | Regie: Éric Tessier

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
DIE PEE-WEES
Kanada | 2012 | Regie: Éric Tessier

Jugendfilmpreis
REUE!
Niederlande | 2013 | Regie: Dave Schram

Internationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
AUF WIEDERSEHEN, HERR DE VRIES
Niederlande | 2012 | Regie: Mascha Halberstad

Nationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
KRAKE
Deutschand | 2012 | Regie: Regina Welker

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
LA CITÉ ROSE
Frankreich | 2012 | Regie: Julien Abraham

Preis der FIPRESCI-Jury
DER BLAUE APFELBAUM
Venezuela | 2012 | Regie: Olegario Barrera

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
REUE!
Niederlande | 2013 | Regie: Dave Schram

Lichtenauer Publikumspreis
DAS KLEINE GESPENST
Schweiz, Deutschland | 2013 | Regie: Alain Gsponer

Ehrenschlingel
THILO GRAF ROTHKRICH – Regisseur und Produzent, u.a. von "Der kleine Eisbär"

Die Preisträger 2012


Hauptpreis der Stadt Chemnitz
IN DIE SPUR, EDDY!
Belgien, Luxemburg, Niederlande | 2012 | Regie: Gert Embrechts

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ALFIE, DER KLEINE WERWOLF
Belgien, Niederlande | 2011 | Regie: Joram Lürsen

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
JELTE BLOMMAERT in "IN DIE SPUR, EDDY!"
Belgien, Luxemburg, Niederlande | 2012

Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
DER VERDINGBUB
Schweiz, Deutschland | 2011 | Regie: Markus Imboden

Förderpreis der DEFA-Stiftung
FESTUNG
Deutschland | 2011 | Regie: Kirsi Marie Liimatainen

Juniorfilmpreis
STERNENNACHT
Hongkong, Taiwan (Republik China), China | 20111 | Regie: Tom Shu-Yu Lin

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
STERNENNACHT
Hongkong, Taiwan (Republik China), China | 20111 | Regie: Tom Shu-Yu Lin

Jugendfilmpreis
RASEND
Niederlande | 2011 | Regie: Dave Schram

Internationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
VORÜBERGEHEND
Litauen | 2011 | Regie: Jurate Samulionyte

Nationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
HERR ALPTRAUM UND DIE SEGNUNGEN DES FORTSCHRITTS
Deutschand | 2011 | Regie: Schwarwel

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
FAMILIENGEHEIMNIS
Dänemark | 2011 | Regie: Morten Køhlert

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
EINER WIE BRUNO
Deutschland | 2011 | Regie: Anja Jacobs

Lichtenauer Publikumspreis
KIWIFLITZER
Neuseeland | 2012 | Regie: Tony Simpson

Ehrenschlingel
GOJKO MITIĆ – Schauspieler

Die Preisträger 2011


Hauptpreis der Stadt Chemnitz 
TROMMELBAUCH
Niederlande| 2010 | Regie: Arne Toonen

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
TROMMELBAUCH
Niederlande | 2010 | Regie: Arne Toonen

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
PARTHO GUPTE in "STANLEYS LUNCHBOX"
Indien | 2011

Förderpreis der DEFA-Stiftung
MONIKA
Deutschland | 2011 | Regie: Christian Werner

Juniorfilmpreis
NICOSTRATOS, DER PELIKAN
Frankreich | 2010 | Regie: Olivier Horlait

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
FRISSON HINTER DEN BERGEN
Kanada | 2011 | Regie: Richard Roy

Jugendfilmpreis
ICH HABE EUCH GANZ VIEL LIEB
Frankreich | 2010 | Regie: Philippe Locquet

Animationsfilmpreis
DER SIEBENTE RABE
Deutschland | 2011 | Regie: Jörg Herrmann

Kurzfilmpreis
DER EISANGLER
Deutschland | 2010 | Regie: Anna Montanya

Nationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
DER PRÄZISE PETER
Deutschland | 2010 | Regie: Martin Schmidt

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
GETRETENE HUNDE
Großbritannien | 2010 | Regie: Marc Munden

Lichtenauer Publikumspreis
SPUD
Südafrika | 2010 | Regie: Donovan Marsh

Ehrenschlingel
GÜNTER MEYER – Darsteller, Regisseur und Drehbuchautor

DIE PREISTRÄGER 2010


Hauptpreis der Stadt Chemnitz 
DER ZWÖLFTE SOMMER
Russland | 2009 | Regie: Pawel Fattachutdinow

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ZOOMER
Dänemark | 2009 | Regie: Christian E. Christiansen

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
CAMILLE FELTON in "NOÉMIE, DAS GEHEIMNIS"
Kanada | 2009

Förderpreis der DEFA-Stiftung
DIE ENTBEHRLICHEN
Deutschland | 2009 | Regie: Andreas Arnstedt

Förderpreis der DEFA-Stiftung Kurzfilm
ARMUT KENNT VIELE GESCHICHTEN
Deutschland | 2009 | Regie Isabel Prahl

Juniorfilmpreis
ALABAMA MOON
USA | 2010 | Regie: Tim McCanlies

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
AM ENDE DER WELT
Brasilien | 2010 | Regie: Ana Luiza Azevedo

Jugendfilmpreis
VOM ANFANG UND VOM ENDE
Großbritannien | 2009 | Regie: Bruce Webb

Animationsfilmpreis
ENTE, TOD UND TULPE
Deutschland | 2010 | Regie: Matthias Bruhn

Kurzfilmpreis
NEUNEINHALBS ABSCHIED
Deutschland | 2010 | Regie: Halina Dyrschka

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
BIS AUFS BLUT – BRÜDER AUF BEWÄHRUNG
Deutschland | 2010 | Regie: Oliver Kienle

Lichtenauer Publikumspreis
SKELLIG
Großbritannien | 2009 | Regie: Annabel Jankel

Ehrenschlingel
ZDENĔK MILER – Zeichner der Trickfilmfigur "Der kleine Maulwurf"

DIE PREISTRÄGER 2009


Hauptpreis der Stadt Chemnitz 
FRÖSCHE UND KRÖTEN
Niederlande | 2009 | Regie: Simone van Dusseldorp

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
DAS BUCH DER MEISTER
Russland | 2009 | Regie: Vadim Sokolovsky

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
CHUN-KAI WU in "FARBEN IM KOPF"
China | 2009

Förderpreis der DEFA-Stiftung
KEINE ANGST
Deutschland | 2009 | Regie: Aelrun Goette

Juniorfilmpreis
WIE DURCH DUNKLES GLAS
Norwegen | 2008 | Regie: Jesper W. Nielsen

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
WIE DURCH DUNKLES GLAS
Norwegen | 2008 | Regie: Jesper W. Nielsen

Jugendfilmpreis
KIND UND ENGEL
Iran | 2009 | Regie: Masoud Naghashzadeh

Animationsfilmpreis
MASCHA UND DER BÄR – WIE SIE SICH KENNENLERNTEN
Russland | 2009 | Regie: Denis Tscherwjatsow

Kurzfilmpreis
EIN BESSERES LEBEN
Spanien|  2009 | Regie: Luis Fernández Reneo

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
KEINE ANGST
Deutschland | 2009 | Regie: Aelrun Goette

Lichtenauer Publikumspreis
DAS GENIE
Kanada | 2008 | Regie: William Fruet

Ehrenschlingel
CHRISTA UND HANS STROBEL – Herausgeber der KJK

DIE PREISTRÄGER 2008


Hauptpreis der Stadt Chemnitz 
MASOUMEH UND DER SCHNURRBART
Iran | 2007 | Regie: Javad Ardakani

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
STORMHEART
Finnland | 2008 | Regie: Kaisa Rastimo

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
RONJA ARVILOMMI in "STORMHEART"
Finnland | 2008

Förderpreis der DEFA-Stiftung
IHR KÖNNT EUCH NIEMALS SICHER SEIN
Deutschland | 2008 | Regie: Nicole Weegmann

Juniorfilmpreis
DER BRIEF FÜR DEN KÖNIG
Deutschland, Niederlande | 2008 | Regie: Pieter Verhoeff

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
DER BRIEF FÜR DEN KÖNIG
Deutschland, Niederlande | 2008 | Regie: Pieter Verhoeff

Jugendfilmpreis
BRIEFE FÜR JENNY
Spanien, Israel, Argentinien | 2007 | Regie: Diego Fernandez Musiak

Animationsfilmpreis
RÖLLIE UND DIE ELFEN
Deutschland, Finnland, Großbritannien, Russland | 2007 | Regie: Andrei Ignatenko, Pekka Lehtosaari

Kurzfilmpreis
MEIN ROBODAD
Deutschland | 2007 | Regie: Markus Dietrich

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
SWITCH
Norwegen | 2007 | Regie: Ole Martin Hafsmo

Lichtenauer Publikumspreis
ALICE STEHT KOPF
Frankreich | 2007 | Regie: Sandy Tung

Ehrenschlingel
USCHI REICH – Produzentin

DIE PREISTRÄGER 2007


Hauptpreis der Stadt Chemnitz
ROT WIE DER HIMMEL
Italien | 2006 | Regie: Cristiano Bortone

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
GAMEBOYS
Brasilien | 2006 | Regie: Antonio Carlos da Fontoura

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
LUCA CAPRIOTTI in "ROT WIE DER HIMMEL"
Italien | 2006

Förderpreis der DEFA-Stiftung
NIMMERMEER
Deutschland | 2006 | Regie: Toke C. Hebbeln

Juniorfilmpreis
STREUNENDER HUND
Hongkong | 2007 | Regie: Derek Kwok

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
EIN UNVERGESSLLICHER SOMMER
Finnland, Schweden | 2007 | Regie: Nanna Huolman

Jugendfilmpreis
KEITH
USA | 2006 | Regie: Todd Kessler

Animationsfilmpreis
WER IST DAS?
Russland | 2006 | Regie: Konstantin Bronsit

Kurzfilmpreis
DER TASCHENSPIELER
Spanien | 2006 | Regie: Hugo Sanz

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
KEITH
USA | 2006 | Regie: Todd Kessler

Lichtenauer Publikumspreis
MAHARAL – DAS GEHEIMNIS DES TALISMANS
Tschechische Republik | 2007 | Regie: Pavel Jandourek

Ehrenschlingel
ROLF LOSANSKY – Defa-Regisseur

Die Preisträger 2006


Hauptpreis der Stadt Chemnitz
ABSEITS FÜR GILLES
Belgien | 2005 | Regie: Jan Verheyens

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ABSEITS FÜR GILLES
Belgien | 2005 | Regie: Jan Verheyens

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
ILYA VAN MALDERGHEM in "ABSEITS FÜR GILLES"
Belgien | 2005

Förderpreis der DEFA-Stiftung
PINGPONG
Deutschland | 2006 | Regie: Matthias Luthardt

Jugendfilmpreis
BLUTHÄNFLING
Iran | 2006 | Regie: Parviz Sheikhtadi

Animationsfilmpreis
DIE DREI MUSKETIERE
Dänemark, Großbritannien, Lettland | 2006 | Regie: Janis Cimermanis, Gert Fredholm

Kurzfilmpreis
BRÜDER
Polen | 2005 | Regie: Andrzej Maleszka

Lichtenauer Publikumspreis
RUUDI
Deutschland, Estland, Finnland | 2006 | Regie: Katrin Laur

Ehrenschlingel
VÁCLAV VORLÍČEK – Regisseur

Die Preisträger 2005


Hauptpreis der Stadt Chemnitz
VIVA CUBA
Kuba | 2005 | Regie: Juan Carlos Cremata Malberti

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
DANIEL UND DIE SUPERHUNDE
Kanada, Großbritannien | 2004 | Regie: André Melancon

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
MALÚ TARRAU in "VIVA CUBA"
Kuba | 2005

Förderpreis der DEFA-Stiftung
KAMMERFLIMMERN
Deutschland | 2004 | Regie: Hendrik Hölzemann

Jugendfilmpreis
KUKTAU – HIMMELSBERG
Russland | 2004 | Regie: Ildar Jagafarow

Animationsfilmpreis
DAS HÄSSLICHE ENTLEIN
Frankreich, Irland | 2004 | Regie: Deane Taylor, Emmanuel Klotz

Lichtenauer Publikumspreis
MICKYBO UND ICH
Australien, Großbritannien, Irland | 2004 | Regie: Terry Loane

Die Preisträger 2004


Hauptpreis der Stadt Chemnitz 
MISA MI
Schweden | 2003 | Regie: Linus Torell

Europäischer Kinderfilmpreis 
DAS GEHEIMNIS DES BLAUEN SCHMETTERLINGS
Kanada, Großbritannien | 2003 | Regie: Léa Pool

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
KLARA DØVING in "FIA UND DIE CLOWNS"
Norwegen | 2003

Förderpreis der DEFA-Stiftung
BIN ICH SEXY?
Deutschland | 2004 | Regie: Katinka Feistl

CineStar-Jugendfilmpreis
TROMMELSCHLÄGE
Südafrika | 2003 | Regie: David Hickson

Lichtenauer Publikumspreis
CHEFSACHE MAX
USA | 2004 | Regie: Robert Burke

Die Preisträger 2003


Hauptpreis der Stadt Chemnitz
WOLFSSOMMER
Norwegen | 2003 | Regie: Peder Norlunder

CineStar-Kinderfilmpreis
WOLFSSOMMER
Norwegen | 2003 | Regie: Peder Norlunder

Europäischer Kinderfilmpreis
WER KÜSST SCHON EINEN LEGUAN
Deutschland | 2003 | Regie: Karola Hattop

Preis der Jugendjury
AUßENSEITER
Schweden | 2003 | Regie: Eric Donell, Martin Söder

Lichtenauer Publikumspreis
WER KÜSST SCHON EINEN LEGUAN
Deutschland | 2003 | Regie: Karola Hattop

Die Preisträger 2002


Hauptpreis der Stadt Chemnitz
TINKE - KLINES STARKES MÄDCHEN
Dänemark | 2002 | Regie: Morten Køhlert

Kinderfilmpreis
ALIENS IN COLORADO
Tschechische Republik | 2002 | Regie: Karel Janák

CineStar-Jugendfilmpreis
PLATZANGST
Deutschland | 2002 | Regie: Heike Schober, René Zeuner

Lichtenauer-Publikumspreis
ALIENS IN COLORADO
Tschechische Republik | 2002 | Regie: Karel Janák

Die Preisträger 2001


Hauptpreis der Stadt Chemnitz
IRIS
Italien | 2000 | Regie: Grimaldi Aurelio

CineStar-Jugendfilmpreis
DER LEBENSBORN
Tschechische Republik | 2000 | Regie: Milan Cieslar

Kinderfilmpreis der Tageszeitung "Freie Presse"
PANIK IM KOBOLDLAND
Dänemark | 2000 | Regie: Martin Miehe-Renard

Die Preisträger 2000


Publikumspreis
TOMÁS UND DER KÖNIG DER FALKEN
Tschechische Republik, Deutschland, Frankreich, Ungarn, Polen, Slowakei | 2000 | Regie: Václav Vorlicek