23. Internationales Filmfestival

01. - 07.10.2018 in Chemnitz

für Kinder und junges Publikum

Die Preisträger 2006-2010

Herzlichen Glückwunsch!

DIE PREISTRÄGER 2010

Hauptpreis der Stadt Chemnitz
DER ZWÖLFTE SOMMER
Russland | 2009 | Regie: Pawel Fattachutdinow

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ZOOMER
Dänemark | 2009 | Regie: Christian E. Christiansen

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
CAMILLE FELTON in "NOÉMIE, DAS GEHEIMNIS"
Kanada | 2009

Förderpreis der DEFA-Stiftung
DIE ENTBEHRLICHEN
Deutschland | 2009 | Regie: Andreas Arnstedt

Förderpreis der DEFA-Stiftung Kurzfilm
ARMUT KENNT VIELE GESCHICHTEN
Deutschland | 2009 | Regie Isabel Prahl

Juniorfilmpreis
ALABAMA MOON
USA | 2010 | Regie: Tim McCanlies

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
AM ENDE DER WELT
Brasilien | 2010 | Regie: Ana Luiza Azevedo

Jugendfilmpreis
VOM ANFANG UND VOM ENDE
Großbritannien | 2009 | Regie: Bruce Webb

Animationsfilmpreis
ENTE, TOD UND TULPE
Deutschland | 2010 | Regie: Matthias Bruhn

Kurzfilmpreis
NEUNEINHALBS ABSCHIED
Deutschland | 2010 | Regie: Halina Dyrschka

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
BIS AUFS BLUT – BRÜDER AUF BEWÄHRUNG
Deutschland | 2010 | Regie: Oliver Kienle

Lichtenauer Publikumspreis
SKELLIG
Großbritannien | 2009 | Regie: Annabel Jankel

Ehrenschlingel
ZDENĔK MILER – Zeichner der Trickfilmfigur "Der kleine Maulwurf"

DIE PREISTRÄGER 2009

Hauptpreis der Stadt Chemnitz
FRÖSCHE UND KRÖTEN
Niederlande | 2009 | Regie: Simone van Dusseldorp

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
DAS  BUCH DER MEISTER
Russland | 2009 | Regie: Vadim Sokolovsky

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
CHUN-KAI WU in "FARBEN IM KOPF"
China | 2009

Förderpreis der DEFA-Stiftung
KEINE ANGST
Deutschland | 2009 | Regie: Aelrun Goette

Juniorfilmpreis
WIE DURCH DUNKLES GLAS
Norwegen | 2008 | Regie: Jesper W. Nielsen

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
WIE DURCH DUNKLES GLAS
Norwegen | 2008 | Regie: Jesper W. Nielsen

Jugendfilmpreis
KIND UND ENGEL
Iran | 2009 | Regie: Masoud Naghashzadeh

Animationsfilmpreis
MASCHA UND DER BÄR – WIE SIE SICH KENNENLERNTEN
Russland | 2009 | Regie: Denis Tscherwjatsow

Kurzfilmpreis
EIN BESSERES LEBEN
Spanien|  2009 | Regie: Luis Fernández Reneo

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
KEINE ANGST
Deutschland | 2009 | Regie: Aelrun Goette

Lichtenauer Publikumspreis
DAS GENIE
Kanada | 2008 | Regie: William Fruet

Ehrenschlingel
CHRISTA UND HANS STROBEL – Herausgeber der KJK

DIE PREISTRÄGER 2008

Hauptpreis der Stadt Chemnitz
MASOUMEH UND DER SCHNURRBART
Iran | 2007 | Regie: Javad Ardakani

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
STORMHEART
Finnland | 2008 | Regie: Kaisa Rastimo

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
RONJA ARVILOMMI in "STORMHEART"
Finnland | 2008

Förderpreis der DEFA-Stiftung
IHR KÖNNT EUCH NIEMALS SICHER SEIN
Deutschland | 2008 | Regie: Nicole Weegmann

Juniorfilmpreis
DER BRIEF FÜR DEN KÖNIG
Deutschland, Niederlande | 2008 | Regie: Pieter Verhoeff

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
DER BRIEF FÜR DEN KÖNIG
Deutschland, Niederlande | 2008 | Regie: Pieter Verhoeff

Jugendfilmpreis
BRIEFE FÜR JENNY
Spanien, Israel, Argentinien | 2007 | Regie: Diego Fernandez Musiak

Animationsfilmpreis
DIE REISE DER SCHRECKLICHEN ROLLIS
Deutschland, Finnland, Großbritannien, Russland | 2007 | Regie: Andrei Ignatenko, Pekka Lehtosaari

Kurzfilmpreis
MEIN ROBODAD
Deutschland | 2007 | Regie: Markus Dietrich

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
SWITCH
Norwegen | 2007 | Regie: Ole Martin Hafsmo

Lichtenauer Publikumspreis
ALICE STEHT KOPF
Frankreich | 2007 | Regie: Sandy Tung

Ehrenschlingel
USCHI REICH – Produzentin

DIE PREISTRÄGER 2007

Hauptpreis der Stadt Chemnitz
ROT WIE DER HIMMEL
Italien | 2006 | Regie: Cristiano Bortone

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
GAMEBOYS
Brasilien | 2006 | Regie: Antonio Carlos da Fontoura

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
LUCA CAPRIOTTI in "ROT WIE DER HIMMEL"
Italien | 2006

Förderpreis der DEFA-Stiftung
NIMMERMEER
Deutschland | 2006 | Regie: Toke C. Hebbeln

Juniorfilmpreis
STREUNENDER HUND
Hongkong | 2007 | Regie: Derek Kwok

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
EIN UNVERGESSLLICHER SOMMER
Finnland, Schweden | 2007 | Regie: Nanna Huolman

Jugendfilmpreis
KEITH
USA | 2006 | Regie: Todd Kessler

Animationsfilmpreis
WER IST DAS?
Russland | 2006 | Regie: Konstantin Bronsit

Kurzfilmpreis
DER TASCHENSPIELER
Spanien | 2006 | Regie: Hugo Sanz

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
KEITH
USA | 2006 | Regie: Todd Kessler

Lichtenauer Publikumspreis
MAHARAL – DAS GEHEIMNIS DES TALISMANS
Tschechische Republik | 2007 | Regie: Pavel Jandourek

Ehrenschlingel
ROLF LOSANSKY – Defa-Regisseur

DIE PREISTRÄGER 2006

Hauptpreis der Stadt Chemnitz
ABSEITS FÜR GILLES
Belgien | 2005 | Regie: Jan Verheyens

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ABSEITS FÜR GILLES
Belgien | 2005 | Regie: Jan Verheyens

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
ILYA VAN MALDERGHEM in "ABSEITS FÜR GILLES"
Belgien | 2005

Förderpreis der DEFA-Stiftung
PINGPONG
Deutschland | 2006 | Regie: Matthias Luthardt

Jugendfilmpreis
BLUTHÄNFLING
Iran | 2006 | Regie: Parviz Sheikhtadi

Animationsfilmpreis
DIE DREI MUSKETIERE
Dänemark, Großbritannien, Lettland | 2006 | Regie: Janis Cimermanis, Gert Fredholm

Kurzfilmpreis
BRÜDER
Polen | 2005 | Regie: Andrzej Maleszka

Lichtenauer Publikumspreis
RUUDI
Deutschland, Estland, Finnland | 2006 | Regie: Katrin Laur

Ehrenschlingel
VÁCLAV VORLÍČEK – Regisseur
 

Partner

www.chemnitzer-hof.de
www.slm-online.de
www.tu-chemnitz.de
www.gartenfachmarkt-richter.de
www.biendo-hotel.de
www.volksbank-chemnitz.de
www.anti-gewalt-buero.de
www.inpeos.de
www.kletter-zentrum.de
www.kdfs.de
https://www.tu-chemnitz.de
www.bjoern-koehler.de
www.bjf.info
www.vms.de
www.blick.de
www.german-films.de
www.freiepresse.de
www.ikea.com
www.cvag.de
www.defa-stiftung.de
www.kika.de
www.sv-sachsen.de
www.unicef.de
www.big-cinema.de
www.goethe.de
www.chemnitz.de
www.swmb.de
www.lichtenauer.com
www.creativclicks.de
www.saek.de
www.bundesregierung.de
www.smwk.sachsen.de
www.sk.sachsen.de
www.filmverband-sachsen.de
www.diaf.de
www.auswaertiges-amt.de
www.us-proevent.de
www.eins.de
www.mdr.de
www.haus-e.de
www.ag-animationsfilm.com
www.blutspende.de
www.radiochemnitz.de
www.ecfaweb.org
urania-theater.de
www.einsiedler.de
www.kdfs.de
www.tillmanns-chemnitz.de
www.diamant-rad.de
www.mdm-online.de
www.defa-stiftung.de
www.turmbrauhaus.de
www.galerie-roter-turm.de
www.cinestar.de
www.et-solutions.de