Die Preisträger
Herzlichen Glückwunsch!
Die Preisträger 2023
Hauptpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
JUNIORS
Frankreich| 2022 | Regie: Hugo P. Thomas
Hauptpreis der Stadt Chemnitz
MORGEN IRGENDWO AM MEER
Deutschland | 2023 | Regie: Patrick Büchting
Europäischer Kinderfilmpreis
TOTEM
Niederlande, Luxemburg, Deutschland | 2022 | Regie: Sander Burger
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller bzw. die beste Kinderdarstellerin
Zhannat Kuruchbekova in IN DIE WIEGE GELEGT
Kirgisistan | 2023 | Regie: Dalmira Tilepbergen
Sonderpreis des MDR
COCO FARM
Canada (Québec) | 2023 | Regie: Sébastien Gagné
Preis der Kinderjury
ZODI UND TEHU, BRÜDER DER WÜSTE
Frankreich | 2023 | Regie: Eric Barbier
Preis der Juniorjury
BAGHDAD MESSI
Belgien, Niederlande, Irak | 2022 | Regie: Sahim Omar Kalifa
Preis der Jugendjury
BROTHER
Kanada | 2022 | Regie: Clément Virgo
Preis der Fair Play Jury
GEORGIE
UK | 2022 | Regie: Charlotte Regan
Animationsfilmpreis
TONDA, SLAVKA UND DAS MAGISCHE LICHT
Tschechische Republik, Ungarn, Slowakei | 2023 | Regie: Filip Pošivač
Club of Festivals Children
COCO FARM
Canada (Québec) | 2023 | Regie: Sébastien Gagné
Club of Festivals Junior
LINDA WILL HÜHNCHEN!
Frankreich, Italien | 2023 | Regie: Chiara Malta, Sébastien Laudenbach
Club of Festivals Jugend
GEORGIE
UK | 2022 | Regie: Charlotte Regan
Preis der Europäischen Kinderfilmvereinigung ECFA
JUNIORS
Frankreich | 2022 | Regie: Hugo P. Thomas
Preis der CIFEJ
DIE KLEINE REITGERTE
China | 2022 | Regie: Xinwen Dong, Shapkat Murat
Preis der FIPRESCI-Jury
ECHO AN DELTA - BITTE KOMMEN!
Kanada | 2023 | Regie: Patrick Boivin
Preis der Ökumenischen Jury
JUNIORS
Frankreich | 2022 | Regie: Hugo P. Thomas
Publikumspreis
ALIENS HABEN MEINE ELTERN ENTFÜHRT UND JETZT BIN ICH VOLL DER AUßENSEITER
USA | 2022 | Regie: Jake van Wagoner
Kurzfilmpreis Spielfilm National
DIGITAL INVESTIGATIONS
Deutschland | 2022 | Regie: Jonathan Benedict Behr
Kurzfilmpreis Spielfilm International
GESCHICHTEN IN AKTEN
Spanien, Italien | 2023 | Regie: Sergio Milán
Kurzfilmpreis Animation National
DAILY TALES – PART ONE: THE MAGNIFICENT BEAUTY OF A TRAIN RIDE
Deutschland | 2023 | Regie: Alexander Dietrich, Johannes Flick
Kurzfilmpreis Animation International
DAS GEHEIMNIS DER VERSCHWUNDENEN SOCKEN
Estland | 2023 | Regie: Oskar Lehemaa
Ehrenschlingel
Michel Ocelot
Die Preisträger 2022
Hauptpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
NEUES LEBEN
Tunesien | 2021 | Regie: Anis Lassoued
Preis der Stadt Chemnitz
RINOCERONTE
Argentinien | 2021 | Regie: Arturo Castro Godoy
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
BIGMAN
Niederlande, Deutschland | 2022 | Regie: Camiel Schouwenaar
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller bzw. die beste Kinderdarstellerin
Maciej Karas in WER GLAUBT DENN NOCH AN MÄRCHEN
Polen | 2022 | Regie: Kristoffer Rus
Sonderpreis des MDR
OLIVERS UNIVERSUM
Spanien | 2022 | Regie: Alexis Morante
Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
THE ORDINARIES
Deutschland | 2022 | Regie: Sophie Linnenbaum
Förderpreis der DEFA-Stiftung
DIE ODYSSEE
Frankreich, Deutschland, Tschechische Republik | 2020 | Regie: Florence Miailhe
Preis der Kinderjury
SCHAURIGES HALLOWEEN
Dänemark | 2022 | Regie: Philip Th. Pedersen
Preis der Juniorjury
SCHLAFENDE BESTIE
Estland, Lettland | 2022 | Regie: Jaak Kilmi
Preis der Jugendjury
WHITE BERRY
Niederlande | 2022 | Regie: Sia Hermanides
Preis der Fair Play Jury
DR. BIRDS RAT FÜR GESCHEITERTE POETEN
USA | 2021 | Regie: Yaniv Raz
Animationsfilmpreis
DRACHENPRINZESSIN
Frankreich | 2021 | Regie: Jean-Jaques Denis, Anthony Roux
Club of Festivals Children
MINI-ZLATAN
Schweden, Norwegen, Niederlande | 2022 | Regie: Christian Lo
Club of Festivals Junior
RINOCERONTE
Argentinien | 2021 | Regie: Arturo Castro Godoy
Club of Festivals Jugend
SO DAMN EASY GOING
Schweden, Norwegen | 2022 | Regie: Christoffer Sandler
Preis der Europäischen Kinderfilmvereinigung ECFA
DIE ODYSSEE
Frankreich, Deutschland, Tschechische Republik | 2020 | Regie: Florence Miailhe
Preis der FIPRESCI-Jury
RINOCERONTE
Argentinien | 2021 | Regie: Arturo Castro Godoy
Preis der Ökumenischen Jury
DIE ODYSSEE
Frankreich, Deutschland, Tschechische Republik | 2020 | Regie: Florence Miailhe
Publikumspreis
FAMILIE WEBER – DER FILM
Slowakei, Tschechische Republik | 2022 | Regie: Katarína Kerekesová
Kurzfilmpreis Spielfilm National
DU HAST VIELE TEILE…
Deutschland | 2021 | Regie: Niva Ehrlich
Kurzfilmpreis Spielfilm International
WENN DIE SCHWALBEN ZIEHEN
Belgien | 2021 | Regie: Sébastien Pins
Kurzfilmpreis Animation National
LAIKA & NEMO
Deutschland | 2022 | Regie: Jan Gadermann, Sebastian Gadow
Kurzfilmpreis Animation International
LUCE UND DER STEIN
Belgien, Frankreich, Niederlande | 2022 | Regie: Britt Raes
Die Preisträger 2021
Hauptpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
NAIMA, RIKSCHAMÄDCHEN
Bangladesch | 2021 | Regie: Amitabh Reza Chowdhury
Preis der Stadt Chemnitz
SUN CHILDREN
Iran | 2020 | Regie: Majid Majidi
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
SPACEBOY
Belgien | 2020 | Regie: Olivier Pairoux
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
KRISTÍN Erla Pétursdóttir in BIRTA
Island | 2021
Sonderpreis des MDR
KLEINER KÄMPFER
Russland | 2021 | Regie: Ilja Jermolow
Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
ALBTRÄUMER
Deutschland | 2020 | Regie: Philipp Klinger
Förderpreis der DEFA-Stiftung
SAMI, JOE UND ICH
Schweiz | 2020 | Regie: Karin Heberlein
Preis der Kinderjury
UNS GEHT'S DOCH GUT
Südkorea | 2021 | Regie: Lee Ji-won
Preis der Juniorjury
SPACEBOY
Belgien | 2020 | Regie: Olivier Pairoux
Preis der Jugendjury
KRAWALL
Kanada | 2020 | Regie: Frédérick Neegan Trudel
Animationsfilmpreis
IM HIMMEL IST AUCH PLATZ FÜR MÄUSE
Tschechische Republik, Frankreich, Polen, Slowakei | 2020 | Regie: Jan Bubeníček, Denisa Grimmová
Club of Festivals Children
MAMA GORILLA
Schweden, Norwegen, Dänemark | 2020 | Regie: Linda Hambäck
Club of Festivals Junior
IM HIMMEL IST AUCH PLATZ FÜR MÄUSE
Tschechische Republik, Frankreich, Polen, Slowakei | 2020 | Regie: Jan Bubeníček, Denisa Grimmová
Club of Festivals Jugend
KRAWALL
Kanada | 2020 | Regie: Frédérick Neegan Trudel
Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
NACHTWALD
Deutschland | 2020 | Regie: André Hörmann, Katrin Milhahn
Preis der FIPRESCI-Jury
EIN ZIRKUS FÜR MICH ALLEIN
Kanada | 2020 | Regie: Miryam Bouchard
Preis der Ökumenischen Jury
EIN ZIRKUS FÜR MICH ALLEIN
Kanada | 2020 | Regie: Miryam Bouchard
Publikumspreis
A BRIXTON TALE
UK | 2021 | Regie: Darragh Carey, Bertrand Desrochers
Publikumspreis Zwickau
KARLCHEN - DAS GROSSE GEBURTSTAGSABENTEUER
Deutschland, Schweden, Niederlande | 2021 | Regie: Michael Ekbladh
Kurzfilmpreis Spielfilm National
AFFENMÄDCHEN
Deutschland | 2020 | Regie: Isabelle Caps-Kuhn
Kurzfilmpreis Spielfilm International
ROMANTIK, ZWISCHEN X & Y
Frankreich | 2020 | Regie: Louise Condemi
Kurzfilmpreis Animation National
THE ABC OF BREAKUPS
Deutschland | 2021 | Regie: Susann Hoffmann
Kurzfilmpreis Animation International
DU HAST MEINE INLINER VERKAUFT?
Frankreich | 2020 | Regie: Kira Tirronen
Die Preisträger 2020
Hauptpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
MOON ROCK FÜR MONDAY
Australien | 2020 | Regie: Kurt Martin
Preis der Stadt Chemnitz
SCHWESTERCHEN
Russland | 2019 | Regie: Alexander Galibin
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ÄRGER HOCH DREI
Polen | 2020 | Regie: Marta Karwowska
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
LEOPOLD PALLUA + ROSA ZANT in EIN BISSCHEN BLEIBEN WIR NOCH
Österreich | 2020
Sonderpreis des MDR
DER SOMMER, IN DEM WIR ALLEIN WAREN
Norwegen | 2020 | Regie: Silja Salomonsen, Arild Østin Ommundsen
Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
INTO THE BEAT
Deutschland | 2020 | Regie: Stefan Westerwelle
Förderpreis der DEFA-Stiftung
NOTHING MORE PERFECT
Deutschland | 2020 | Regie: Teresa Hoerl
Preis der Kinderjury
DIE PIRATEN VON NEBENAN
Niederlande | 2020 | Regie: Pim van Hoeve
Preis der Juniorjury
DIE SCHWARZE MÜHLE
Polen | 2020 | Regie: Mariusz Palej
Preis der Jugendjury
DAS VERSPRECHEN VON PISA
Niederlande, Belgien | 2020 | Regie: Norbert ter Hall
Animationsfilmpreis
CALAMITY, MARTHA JANE CANNARYS KINDHEIT
Frankreich | 2020 | Regie: Remi Chayé
Club of Festivals Children
MEZQUITES HERZ
Mexiko | 2019 | Regie: Ana Laura Calderón
Club of Festivals Junior
DER CLUB DER HÄSSLICHEN KINDER
Niederlande | 2019 | Regie: Jonathan Elbers
Club of Festivals Jugend
LOLA UND DAS MEER
Belgien, Frankreich | 2019 | Regie: Laurent Micheli
Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
SCHWESTERCHEN
Russland | 2019 | Regie: Alexander Galibin
Preis der FIPRESCI-Jury
MOON ROCK FÜR MONDAY
Australien | 2020 | Regie: Kurt Martin
Preis der Ökumenischen Jury
DIE REISE DES PRINZEN
Frankreich | 2020 | Regie: Jean-François Laguinie, Xavier Picard
Publikumspreis
SOUNDTRACK TO SIXTEEN
UK | 2020 | Regie: Hillary Shakespeare
Publikumspreis Filmpalast Astoria Zwickau
DIE FANTASTISCHE REISE VON MARGOT UND MARGUERITE
Frankreich | 2019 | Regie: Pierre Coré
Kurzfilmpreis Spielfilm National
AN ANNA
Deutschland | 2020 | Regie: Denise Riedmayr
Kurzfilmpreis Spielfilm International
PUSSY BOO
Frankreich | 2020 | Regie: Remi Parisse
Kurzfilmpreis Animation National
LEICHT GENOMMEN SCHWER GEFALLEN
Deutschland | 2020 | Regie: Matisse Gonzalez
Kurzfilmpreis Animation International
WARMER STERN
Russland | 2020 | Regie: Anna Kuzina
Ehrenschlingel
AARDMAN ANIMATIONS - Produktionsfirma für Animationsfilme
Die Preisträger 2019
Hauptpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
LÜGEN HABEN KURZE BEINE
Frankreich, Belgien | 2019 | Regie: Julien Rappeneau
Preis der Stadt Chemnitz
BORI
Südkorea | 2018 | Regie: Jinyu Kim
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ZAUBEREULENWALD
Estland | 2018 | Regie: AnuAun
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
PAULA RITS in "ZAUBEREULENWALD"
Estland | 2018
Sonderpreis des MDR
DER JUNGE UND DIE WILDGÄNSE
Frankreich | 2019 | Regie: Nicolas Vanier
Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
ZU WEIT WEG
Deutschland | 2019 | Regie: Sarah Winkenstette
Förderpreis der DEFA-Stiftung
SCHWIMMEN
Deutschland | 2018 | Regie: Luzie Loose
Preis der Juniorjury
UNSERE LEHRERIN, DIE WEIHNACHTSHEXE
Italien, Spanien | 2018 | Regie: Michele Soavi
Preis der Jugendjury
SCHERBENHAUFEN
Israel | 2018 | Regie: Imri Matalon, Aviad Givon
Animationsfilmpreis
MUSBALAK, DER ADLERHELD
Kasachstan | 2018 | Regie: Turdybek Maidan, Tilek Toleugazy
Kurzfilmpreis Spielfilm National
SAVEGAME
Deutschland | 2019 | Regie: Diana Kaiser
Kurzfilmpreis Spielfilm International
SPUREN
Belgien | 2018 | Regie: Sébastien Pins
Kurzfilmpreis Animation National
NEST
Deutschland | 2019 | Regie: Sonja Rohleder
Kurzfilmpreis Animation International
ABSEITS DER PISTE
Frankreich | 2018 | Regie: Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Mallet
Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
DER JUNGE UND DIE WILDGÄNSE
Frankreich | 2019 | Regie: Nicolas Vanier
Preis der FIPRESCI-Jury
ZAUBEREULENWALD
Estland | 2018 | Regie: Anu Aun
Preis der Ökumenischen Jury
ZU WEIT WEG
Deutschland | 2019 | Regie: Sarah Winkenstette
Fair-Play-Preis
PAPICHA
Algerien, Frankreich, Marokko, Katar | 2018 | Regie: Mounia Meddour
Publikumspreis
BORI
Südkorea | 2018 | Regie: Jinyu Kim
Publikumspreis Filmpalast Astoria Zwickau
GIANT LITTLE ONES
Kanada | 2018 | Regie: Keith Behrman
Ehrenschlingel
GERT K. MÜNTEFERING - Erfinder der Sendung mit der Maus
Die Preisträger 2018
Hauptpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
ERDMÄNNCHEN UND MONDRAKETE
Südafrika | 2017 | Regie: Hanneke Schutte
Preis der Stadt Chemnitz
DIE FALKEN
Island | 2018 | Regie: Bragi Thor Hinriksson
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
PAHUNA – ZUHAUSE IM WALD
Indien | 2017 | Regie: Paakhi A. Tyrewala
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
TATHASTU in "HALKAA – NOT MACHT ERFINDERISCH"
Indien | 2018
Sonderpreis des MDR
DER DRITTE WUNSCH
Tschechische Republick, Slowakei | 2017 | Regie: Vit Karas
Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
SUPA MODO
Deutschland, Kenia | 2017 | Regie: Likarion Wainaina
Förderpreis der DEFA-Stiftung
SUPA MODO
Deutschland, Kenia | 2017 | Regie: Likarion Wainaina
Juniorfilmpreis
WIE WITKO WÄCHTER DER FESTUNG WURDE
Ukraine | 2017 | Regie: Juri Kowaljow
Jugendfilmpreis
SCHMEISST DIE SCHLAMPE IN DEN FLUSS
Niederlande | 2017 | Regie: Ben Brand
Animationsfilmpreis
KÄPT'N MORTEN UND DIE SPINNENKÖNIGIN
Estland, Belgien, Großbritannien, Irland | 2018 | Regie: Kaspar Jancis, Henry Nicholson, Riho Unt
Kurzfilmpreis Spielfilm National
DER MANDARINENBAUM
Deutschland | 2017 | Regie: Cengiz Akaygün
Kurzfilmpreis Spielfilm International
FISCH
Spanien | 2017 | Regie: Javier Quintas
Kurzfilmpreis Animationsfilm National
LÖWE
Deutschland | 2017 | Regie: Julia Ocker
Kurzfilmpreis Animationsfilm International
LEBENSGEZWITSCHER
Russland | 2018 | Regie: Shanna Bekmambetowa
Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
MATTI UND SAMI UND DIE DREI GRÖSSTEN FEHLER DES UNIVERSUMS
Deutschland | 2017 | Regie: Stefan Westerwelle
Preis der FIPRESCI-Jury
ERDMÄNNCHEN UND MONDRAKETE
Südafrika | 2017 | Regie: Hanneke Schutte
Preis der Ökumenischen Jury
THE BREADWINNER
Kanada, Irland, Luxemburg | 2017 | Regie: Nora Twomey
Lichtenauer Publikumspreis
DIE FLUCHT DER GEHÖRNTEN WIKINGER
Russland | 2018 | Regie: Ilja Belostozki (Belostotsky)
Publikumspreis Filmpalast Astoria Zwickau
SO IST DAS LEBEN
Italien | 2018 | Regie: Francesca Mazzoleni
Ehrenschlingel
JO-ANNE BLOUIN - Festivalleiterin FIFEM in Montreal/Kanada
Die Preisträger 2017
Hauptpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
EINFACH CHARLIE
Großbritannien | 2016 | Regie: Rebekah Fortune
Preis der Stadt Chemnitz
KLEINER SCHLINGEL SPIROU
Frankreich | 2017 | Regie: Nicolas Bary
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ZIP & ZAP UND DIE KAPITÄNSINSEL
Spanien | 2016 | Regie: Oskar Santos
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
JULIAN RAS in "HOTEL THE BIG L"
Niederlande, Deutschland | 2017
Sonderpreis des MDR
HERZ ÜBER KOPF – DIE MELODIE IHRES LEBENS
Frankreich | 2016 | Regie: Michel Boujenah
Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
TIMM THALER ODER DAS VERKAUFTE LACHEN
Deutschland | 2016 | Regie: Andreas Dresen
Förderpreis der DEFA-Stiftung
AXOLOTL OVERKILL
Deutschland | 2017 | Regie: Helene Hegemann
Juniorfilmpreis
EINFACH CHARLIE
Großbritannien | 2016 | Regie: Rebekah Fortune
Jugendfilmpreis
EIN MEER AUS SALZ UND BLÜTEN
Südkorea | 2016 | Regie: Chang
Animationsfilmpreis
DER SCHLAUE URFIN UND SEINE HOLZSOLDATEN
Russland | 2017 | Regie: Fjdor Dmitriew, Darina Schmidt, Wladimir Toroptschin
Kurzfilmpreis Spielfilm National
DIE MECHANIK ODER: WIE MAN AUF SICH ACHT GIBT
Deutschland | 2017 | Regie: Michael Chlebusch
Kurzfilmpreis Spielfilm International
BÚI
Island | 2016 | Regie: Inga Lísa Middleton
Kurzfilmpreis Animationsfilm National
HÖCHSTE ZEIT, HEROLD!
Deutschland | 2016 | Regie: Francie Liebschner
Kurzfilmpreis Animationsfilm International
SPINNENNETZ
Russland | 2016 | Regie: Natalja Tschernyschewa
Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
AMELIE RENNT
Deutschland, Italien | 2017 | Regie: Tobias Wiemann
Preis der FIPRESCI-Jury
FARBEN DER UNSCHULD
Indien | 2016 | Regie: Manas Mukul Pal
Preis der Ökumenischen Jury
AUF RÄDERN
Brasilien | 2017 | Regie: Mauro D´Addio
Lichtenauer Publikumspreis
DIE BLAUE TÜR
Polen | 2016 | Regie: Mariusz Palej
Ehrenschlingel
FELIX VANGINDERHUYSEN - Filmverleiher und Generalsekretär der Europäischen Kinderfilmvereinigung ECFA
Die Preisträger 2016
Hauptpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
GELBE BLUMEN AUF GRÜNEM GRAS
Vietnam | 2015 | Regie: Victor Vu
Preis der Stadt Chemnitz
DER BÜFFELREITER
Thailand, USA | 2015 | Regie: Joel Soisson
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
KRONPRINZ
Tschechische Republik | 2015 | Regie: Karel Janák
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
THINH VINH in "GELBE BLUMEN AUF GRÜNEM GRAS"
Vietnam | 2015
Sonderpreis des MDR
KOMM MIT!
Slowenien | 2016 | Regie: Igor Sterk
Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
AUF AUGENHÖHE
Deutschland | 2016 | Regie: Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf
Förderpreis der DEFA-Stiftung
UNTER DEM SAND – DAS VERSPRECHEN DER FREIHEIT
Deutschland, Dänemark | 2015 | Regie: Martin Zandvliet
Juniorfilmpreis
HUNT FOR THE WILDERPEOPLE
Neuseeland | 2016 | Regie: Taika Waititi
Jugendfilmpreis
DAS BIN ICH, EMILY
Irland | 2015 | Regie: Simon Fitzmaurice
Animationsfilmpreis
DER LANGE WEG NACH NORDEN
Dänemark, Frankreich | 2015 | Regie: Rémi Chayé
Kurzfilmpreis
SCHNEEMANN
Norwegen | 2015 | Regie: Iain Forbes
Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
VERDAMMTES GLÜCK
Frankreich | 2016 | Regie: Malik Chibane
Preis der FIPRESCI-Jury
THE EAGLE HUNTRESS
USA | 2016 | Regie: Otto Bell
Preis der Ökumenischen Jury
HUNT FOR THE WILDERPEOPLE
Neuseeland | 2016 | Regie: Taika Waititi
Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
LENALOVE
Deutschland | 2016 | Regie: Florian Gaag
Lichtenauer Publikumspreis
ONNELI UND ANNELI IM WINTER
Finnland | 2015 | Regie: Saara Cantell
Ehrenschlingel
HERRMANN ZSCHOCHE – Drehbuchautor und Regisseur
Die Preisträger 2015
Hauptpreis der Stadt Chemnitz & der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
ENKLAVE
Deutschland, Serbien | 2015 | Regie: Goran Radovanović
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
PFOTE
Ungarn | 2015 | Regie: Róbert Adrian Pejó
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
FÉLIX BOSSUET in "SEBASTIAN UND DIE FEUERRETTER"
Frankreich | 2015
Sonderpreis des MDR
ZUGVÖGEL
Belgien, Frankreich | 2015 | Regie Olivier Ringer
Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
FREISTATT
Deutschland | 2014 | Regie: Marc Brummund
Förderpreis der DEFA-Stiftung
WIR SIND JUNG. WIR SIND STARK.
Deutschland | 2014 | Regie: Burhan Qurbani
Juniorfilmpreis
LABYRINTHUS
Belgien | 2014 | Regie: Douglas Boswell
Jugendfilmpreis
YOUNG TIGER
Frankreich | 2014 | Regie: Cyprien Vial
Animationsfilmpreis
DER KLEINE MANN
Tschechische Republik, Slowakei | 2015 | Regie: Radek Beran
Kurzfilmpreis
MEINE AUSGESTOPFTE OMA
Großbritannien, Griechenland | 2014 | Regie: Effie Pappa
Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
ENKLAVE
Deutschland, Serbien | 2015 | Regie: Goran Radovanović
Preis der FIPRESCI-Jury
ENKLAVE
Deutschland, Serbien | 2015 | Regie: Goran Radovanović
Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
FREISTATT
Deutschland | 2014 | Regie: Marc Brummund
Lichtenauer Publikumspreis
DER GEHEIMBUND VON SUPPENSTADT
Estland, Finnland | 2015 | Regie: Margus Paju
Ehrenschlingel
GERT KASPAR MÜNTEFERING – Erfinder der Sendung mit der Maus
Die Preisträger 2014
Hauptpreis der Stadt Chemnitz & des MDR im Kinderfilmwettbewerb
KARSTEN UND PETRA IN DEN WINTERFERIEN
Norwegen | 2014 | Regie: Arne Lindtner Naess
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
RICKY RAPPER UND DER SCHLAUE LEONARD
Finnland | 2014 | Regie: Timo Koivusalo
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
SAMUEL SHIPWAY in "RICKY RAPPER UND DER SCHLAUE LEONARD"
Finnland | 2014
Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
RICO, OSKAR UND DIE TIEFERSCHATTEN
Deutschland | 2014 | Regie: Neele Leana Vollmar
Förderpreis der DEFA-Stiftung
UND MORGEN MITTAG BIN ICH TOT
Deutschland | 2013 | Regie: Frederik Steiner
Juniorfilmpreis
BENIMM DICH!
Kuba | 2014 | Regie: Ernesto Daranas Serrano
Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
ACHT RÄDER FÜR EINEN TRAUM
Indien | 2014 | Regie: Amole Gupte
Jugendfilmpreis
HAN GONG-JU
Südkorea | 2013 | Regie: Lee Su-Jin
Nationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
LOOKS
Deutschand | 2014 | Regie: Susann Hoffmann
Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
MÄDCHENBANDE
Frankreich | 2014 | Regie: Céline Sciamma
Preis der FIPRESCI-Jury
BENIMM DICH!
Kuba | 2014 | Regie: Ernesto Daranas Serrano
Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
EINE NACHT IN OSLO
Norwegen | 2014 | Regie: Eirik Svensson
Lichtenauer Publikumspreis
VERGISS MICH NICHT
Usbekistan | 2013 | Regie: Kamara Kamalova
Ehrenschlingel
AREND AGTHE – Regisseur und Produzent, u.a. von "Flussfahrt mit Huhn"
Die Preisträger 2013
Hauptpreis der Stadt Chemnitz
GRÜßE VON MIKE!
Niederlande | 2012 | Regie: Maria Peters
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
DIE ZWÖLF MONATE
Tschechische Republik | 2012 | Regie: Karel Janák
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
MAAS BRONKHUYZEN in "GRÜßE VON MIKE!"
Niederlande | 2012
Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
SCHERBENPARK
Deutschland | 2013 | Regie: Bettina Blümner
Förderpreis der DEFA-Stiftung
AM HIMMEL DER TAG
Deutschland | 2012 | Regie: Pola Beck
Juniorfilmpreis
DIE PEE-WEES
Kanada | 2012 | Regie: Éric Tessier
Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
DIE PEE-WEES
Kanada | 2012 | Regie: Éric Tessier
Jugendfilmpreis
REUE!
Niederlande | 2013 | Regie: Dave Schram
Internationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
AUF WIEDERSEHEN, HERR DE VRIES
Niederlande | 2012 | Regie: Mascha Halberstad
Nationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
KRAKE
Deutschand | 2012 | Regie: Regina Welker
Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
LA CITÉ ROSE
Frankreich | 2012 | Regie: Julien Abraham
Preis der FIPRESCI-Jury
DER BLAUE APFELBAUM
Venezuela | 2012 | Regie: Olegario Barrera
Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
REUE!
Niederlande | 2013 | Regie: Dave Schram
Lichtenauer Publikumspreis
DAS KLEINE GESPENST
Schweiz, Deutschland | 2013 | Regie: Alain Gsponer
Ehrenschlingel
THILO GRAF ROTHKRICH – Regisseur und Produzent, u.a. von "Der kleine Eisbär"
Die Preisträger 2012
Hauptpreis der Stadt Chemnitz
IN DIE SPUR, EDDY!
Belgien, Luxemburg, Niederlande | 2012 | Regie: Gert Embrechts
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ALFIE, DER KLEINE WERWOLF
Belgien, Niederlande | 2011 | Regie: Joram Lürsen
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
JELTE BLOMMAERT in "IN DIE SPUR, EDDY!"
Belgien, Luxemburg, Niederlande | 2012
Kinder- und Jugendfilmpreis des Goethe-Instituts
DER VERDINGBUB
Schweiz, Deutschland | 2011 | Regie: Markus Imboden
Förderpreis der DEFA-Stiftung
FESTUNG
Deutschland | 2011 | Regie: Kirsi Marie Liimatainen
Juniorfilmpreis
STERNENNACHT
Hongkong, Taiwan (Republik China), China | 20111 | Regie: Tom Shu-Yu Lin
Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
STERNENNACHT
Hongkong, Taiwan (Republik China), China | 20111 | Regie: Tom Shu-Yu Lin
Jugendfilmpreis
RASEND
Niederlande | 2011 | Regie: Dave Schram
Internationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
VORÜBERGEHEND
Litauen | 2011 | Regie: Jurate Samulionyte
Nationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
HERR ALPTRAUM UND DIE SEGNUNGEN DES FORTSCHRITTS
Deutschand | 2011 | Regie: Schwarwel
Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
FAMILIENGEHEIMNIS
Dänemark | 2011 | Regie: Morten Køhlert
Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
EINER WIE BRUNO
Deutschland | 2011 | Regie: Anja Jacobs
Lichtenauer Publikumspreis
KIWIFLITZER
Neuseeland | 2012 | Regie: Tony Simpson
Ehrenschlingel
GOJKO MITIĆ – Schauspieler
Die Preisträger 2011
Hauptpreis der Stadt Chemnitz
TROMMELBAUCH
Niederlande| 2010 | Regie: Arne Toonen
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
TROMMELBAUCH
Niederlande | 2010 | Regie: Arne Toonen
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
PARTHO GUPTE in "STANLEYS LUNCHBOX"
Indien | 2011
Förderpreis der DEFA-Stiftung
MONIKA
Deutschland | 2011 | Regie: Christian Werner
Juniorfilmpreis
NICOSTRATOS, DER PELIKAN
Frankreich | 2010 | Regie: Olivier Horlait
Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
FRISSON HINTER DEN BERGEN
Kanada | 2011 | Regie: Richard Roy
Jugendfilmpreis
ICH HABE EUCH GANZ VIEL LIEB
Frankreich | 2010 | Regie: Philippe Locquet
Animationsfilmpreis
DER SIEBENTE RABE
Deutschland | 2011 | Regie: Jörg Herrmann
Kurzfilmpreis
DER EISANGLER
Deutschland | 2010 | Regie: Anna Montanya
Nationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
DER PRÄZISE PETER
Deutschland | 2010 | Regie: Martin Schmidt
Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
GETRETENE HUNDE
Großbritannien | 2010 | Regie: Marc Munden
Lichtenauer Publikumspreis
SPUD
Südafrika | 2010 | Regie: Donovan Marsh
Ehrenschlingel
GÜNTER MEYER – Darsteller, Regisseur und Drehbuchautor
DIE PREISTRÄGER 2010
Hauptpreis der Stadt Chemnitz
DER ZWÖLFTE SOMMER
Russland | 2009 | Regie: Pawel Fattachutdinow
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ZOOMER
Dänemark | 2009 | Regie: Christian E. Christiansen
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
CAMILLE FELTON in "NOÉMIE, DAS GEHEIMNIS"
Kanada | 2009
Förderpreis der DEFA-Stiftung
DIE ENTBEHRLICHEN
Deutschland | 2009 | Regie: Andreas Arnstedt
Förderpreis der DEFA-Stiftung Kurzfilm
ARMUT KENNT VIELE GESCHICHTEN
Deutschland | 2009 | Regie Isabel Prahl
Juniorfilmpreis
ALABAMA MOON
USA | 2010 | Regie: Tim McCanlies
Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
AM ENDE DER WELT
Brasilien | 2010 | Regie: Ana Luiza Azevedo
Jugendfilmpreis
VOM ANFANG UND VOM ENDE
Großbritannien | 2009 | Regie: Bruce Webb
Animationsfilmpreis
ENTE, TOD UND TULPE
Deutschland | 2010 | Regie: Matthias Bruhn
Kurzfilmpreis
NEUNEINHALBS ABSCHIED
Deutschland | 2010 | Regie: Halina Dyrschka
Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
BIS AUFS BLUT – BRÜDER AUF BEWÄHRUNG
Deutschland | 2010 | Regie: Oliver Kienle
Lichtenauer Publikumspreis
SKELLIG
Großbritannien | 2009 | Regie: Annabel Jankel
Ehrenschlingel
ZDENĔK MILER – Zeichner der Trickfilmfigur "Der kleine Maulwurf"
DIE PREISTRÄGER 2009
Hauptpreis der Stadt Chemnitz
FRÖSCHE UND KRÖTEN
Niederlande | 2009 | Regie: Simone van Dusseldorp
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
DAS BUCH DER MEISTER
Russland | 2009 | Regie: Vadim Sokolovsky
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
CHUN-KAI WU in "FARBEN IM KOPF"
China | 2009
Förderpreis der DEFA-Stiftung
KEINE ANGST
Deutschland | 2009 | Regie: Aelrun Goette
Juniorfilmpreis
WIE DURCH DUNKLES GLAS
Norwegen | 2008 | Regie: Jesper W. Nielsen
Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
WIE DURCH DUNKLES GLAS
Norwegen | 2008 | Regie: Jesper W. Nielsen
Jugendfilmpreis
KIND UND ENGEL
Iran | 2009 | Regie: Masoud Naghashzadeh
Animationsfilmpreis
MASCHA UND DER BÄR – WIE SIE SICH KENNENLERNTEN
Russland | 2009 | Regie: Denis Tscherwjatsow
Kurzfilmpreis
EIN BESSERES LEBEN
Spanien| 2009 | Regie: Luis Fernández Reneo
Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
KEINE ANGST
Deutschland | 2009 | Regie: Aelrun Goette
Lichtenauer Publikumspreis
DAS GENIE
Kanada | 2008 | Regie: William Fruet
Ehrenschlingel
CHRISTA UND HANS STROBEL – Herausgeber der KJK
DIE PREISTRÄGER 2008
Hauptpreis der Stadt Chemnitz
MASOUMEH UND DER SCHNURRBART
Iran | 2007 | Regie: Javad Ardakani
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
STORMHEART
Finnland | 2008 | Regie: Kaisa Rastimo
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
RONJA ARVILOMMI in "STORMHEART"
Finnland | 2008
Förderpreis der DEFA-Stiftung
IHR KÖNNT EUCH NIEMALS SICHER SEIN
Deutschland | 2008 | Regie: Nicole Weegmann
Juniorfilmpreis
DER BRIEF FÜR DEN KÖNIG
Deutschland, Niederlande | 2008 | Regie: Pieter Verhoeff
Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
DER BRIEF FÜR DEN KÖNIG
Deutschland, Niederlande | 2008 | Regie: Pieter Verhoeff
Jugendfilmpreis
BRIEFE FÜR JENNY
Spanien, Israel, Argentinien | 2007 | Regie: Diego Fernandez Musiak
Animationsfilmpreis
RÖLLIE UND DIE ELFEN
Deutschland, Finnland, Großbritannien, Russland | 2007 | Regie: Andrei Ignatenko, Pekka Lehtosaari
Kurzfilmpreis
MEIN ROBODAD
Deutschland | 2007 | Regie: Markus Dietrich
Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
SWITCH
Norwegen | 2007 | Regie: Ole Martin Hafsmo
Lichtenauer Publikumspreis
ALICE STEHT KOPF
Frankreich | 2007 | Regie: Sandy Tung
Ehrenschlingel
USCHI REICH – Produzentin
DIE PREISTRÄGER 2007
Hauptpreis der Stadt Chemnitz
ROT WIE DER HIMMEL
Italien | 2006 | Regie: Cristiano Bortone
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
GAMEBOYS
Brasilien | 2006 | Regie: Antonio Carlos da Fontoura
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
LUCA CAPRIOTTI in "ROT WIE DER HIMMEL"
Italien | 2006
Förderpreis der DEFA-Stiftung
NIMMERMEER
Deutschland | 2006 | Regie: Toke C. Hebbeln
Juniorfilmpreis
STREUNENDER HUND
Hongkong | 2007 | Regie: Derek Kwok
Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
EIN UNVERGESSLLICHER SOMMER
Finnland, Schweden | 2007 | Regie: Nanna Huolman
Jugendfilmpreis
KEITH
USA | 2006 | Regie: Todd Kessler
Animationsfilmpreis
WER IST DAS?
Russland | 2006 | Regie: Konstantin Bronsit
Kurzfilmpreis
DER TASCHENSPIELER
Spanien | 2006 | Regie: Hugo Sanz
Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
KEITH
USA | 2006 | Regie: Todd Kessler
Lichtenauer Publikumspreis
MAHARAL – DAS GEHEIMNIS DES TALISMANS
Tschechische Republik | 2007 | Regie: Pavel Jandourek
Ehrenschlingel
ROLF LOSANSKY – Defa-Regisseur
Die Preisträger 2006
Hauptpreis der Stadt Chemnitz
ABSEITS FÜR GILLES
Belgien | 2005 | Regie: Jan Verheyens
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ABSEITS FÜR GILLES
Belgien | 2005 | Regie: Jan Verheyens
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
ILYA VAN MALDERGHEM in "ABSEITS FÜR GILLES"
Belgien | 2005
Förderpreis der DEFA-Stiftung
PINGPONG
Deutschland | 2006 | Regie: Matthias Luthardt
Jugendfilmpreis
BLUTHÄNFLING
Iran | 2006 | Regie: Parviz Sheikhtadi
Animationsfilmpreis
DIE DREI MUSKETIERE
Dänemark, Großbritannien, Lettland | 2006 | Regie: Janis Cimermanis, Gert Fredholm
Kurzfilmpreis
BRÜDER
Polen | 2005 | Regie: Andrzej Maleszka
Lichtenauer Publikumspreis
RUUDI
Deutschland, Estland, Finnland | 2006 | Regie: Katrin Laur
Ehrenschlingel
VÁCLAV VORLÍČEK – Regisseur
Die Preisträger 2005
Hauptpreis der Stadt Chemnitz
VIVA CUBA
Kuba | 2005 | Regie: Juan Carlos Cremata Malberti
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
DANIEL UND DIE SUPERHUNDE
Kanada, Großbritannien | 2004 | Regie: André Melancon
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
MALÚ TARRAU in "VIVA CUBA"
Kuba | 2005
Förderpreis der DEFA-Stiftung
KAMMERFLIMMERN
Deutschland | 2004 | Regie: Hendrik Hölzemann
Jugendfilmpreis
KUKTAU – HIMMELSBERG
Russland | 2004 | Regie: Ildar Jagafarow
Animationsfilmpreis
DAS HÄSSLICHE ENTLEIN
Frankreich, Irland | 2004 | Regie: Deane Taylor, Emmanuel Klotz
Lichtenauer Publikumspreis
MICKYBO UND ICH
Australien, Großbritannien, Irland | 2004 | Regie: Terry Loane
Die Preisträger 2004
Hauptpreis der Stadt Chemnitz
MISA MI
Schweden | 2003 | Regie: Linus Torell
Europäischer Kinderfilmpreis
DAS GEHEIMNIS DES BLAUEN SCHMETTERLINGS
Kanada, Großbritannien | 2003 | Regie: Léa Pool
DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
KLARA DØVING in "FIA UND DIE CLOWNS"
Norwegen | 2003
Förderpreis der DEFA-Stiftung
BIN ICH SEXY?
Deutschland | 2004 | Regie: Katinka Feistl
CineStar-Jugendfilmpreis
TROMMELSCHLÄGE
Südafrika | 2003 | Regie: David Hickson
Lichtenauer Publikumspreis
CHEFSACHE MAX
USA | 2004 | Regie: Robert Burke
Die Preisträger 2003
Hauptpreis der Stadt Chemnitz
WOLFSSOMMER
Norwegen | 2003 | Regie: Peder Norlunder
CineStar-Kinderfilmpreis
WOLFSSOMMER
Norwegen | 2003 | Regie: Peder Norlunder
Europäischer Kinderfilmpreis
WER KÜSST SCHON EINEN LEGUAN
Deutschland | 2003 | Regie: Karola Hattop
Preis der Jugendjury
AUßENSEITER
Schweden | 2003 | Regie: Eric Donell, Martin Söder
Lichtenauer Publikumspreis
WER KÜSST SCHON EINEN LEGUAN
Deutschland | 2003 | Regie: Karola Hattop
Die Preisträger 2002
Hauptpreis der Stadt Chemnitz
TINKE - KLINES STARKES MÄDCHEN
Dänemark | 2002 | Regie: Morten Køhlert
Kinderfilmpreis
ALIENS IN COLORADO
Tschechische Republik | 2002 | Regie: Karel Janák
CineStar-Jugendfilmpreis
PLATZANGST
Deutschland | 2002 | Regie: Heike Schober, René Zeuner
Lichtenauer-Publikumspreis
ALIENS IN COLORADO
Tschechische Republik | 2002 | Regie: Karel Janák
Die Preisträger 2001
Hauptpreis der Stadt Chemnitz
IRIS
Italien | 2000 | Regie: Grimaldi Aurelio
CineStar-Jugendfilmpreis
DER LEBENSBORN
Tschechische Republik | 2000 | Regie: Milan Cieslar
Kinderfilmpreis der Tageszeitung "Freie Presse"
PANIK IM KOBOLDLAND
Dänemark | 2000 | Regie: Martin Miehe-Renard
Die Preisträger 2000
Publikumspreis
TOMÁS UND DER KÖNIG DER FALKEN
Tschechische Republik, Deutschland, Frankreich, Ungarn, Polen, Slowakei | 2000 | Regie: Václav Vorlicek