Filter

92 min
Kinderfilm

Tinke - Kleines starkes Mädchen

2002
2002
Dänemark
ab 8 Jahre
Regie: Morten Køhlert
75 min
Kinderfilm

Der Triumph des Herrn Klecks

2002
2001
Polen
ab 6 Jahre
Regie: Krzysztof Gradowski
110 min
Kinderfilm, Jugendfilm

Entführung nach Hause

2002
2002
Tschechische Republik
ab 10 Jahre
Regie: Ivan Pokorný
100 min
Panorama

Max, Sally und das Zaubertelefon

2002
2001
Tschechische Republik, China
ab 7 Jahre
Regie: Václav Vorlíček
76 min
Jugendfilm

Young Love (Jugendliebe)

2002
2001
Finnland
ab 12 Jahre
Regie: Arto Lehkarmo
76 min
Kinderfilm

Iris

2001
2000
Italien
ab 6 Jahre
Regie: Grimaldi Aurelio
67 min

Die Abenteuer des Burattino

2001
1961
Belarus (Weißrussland)
ab 4 Jahre
Regie: Dmitri Babitschenko, Iwan Iwanow Wano
88 min
Jugendfilm, Panorama

Ein Königswort,

2001
2001
Tschechische Republik
ab 10 Jahre
Regie: Krystof Hanzlik
8 min
Kurzfilm

Kosmisches Spiel

2001
2000
Polen
ab 5 Jahre
Regie: Robert Turlo
15 min
Kurzfilm

Der Phantastische Blumenladen

2001
2001
Dänemark, Polen
ab 6 Jahre
Regie: Paweł Partyka
115 min
Kinderfilm

Durch Wüste und Wildnis

2001
2001
Polen
ab 8 Jahre
Regie: Hood Gavin
80 min

Die Abrafaxe - Unter schwarzer Flagge

2001
2001
Deutschland
ab 6 Jahre
Regie: Gerhard Hahn, Tony Power
101 min
Kinderfilm

Der Präsident und seine Enkelin

2001
2000
Russland
ab 7 Jahre
Regie: Tigran Keosajan
97 min
Jugendfilm

Yolngu Boy

2001
2000
Australien
ab 14 Jahre
Regie: Stephen Johnson
108 min
Kinderfilm

Das Schloss Ra-Tim-Bum

2001
2000
Brasilien
ab 8 Jahre
Regie: Cao Hamburger
84 min
Kinderfilm

Kücken

2001
2001
Iran
ab 5 Jahre
Regie: Arkakani Javad
26 min
Kurzfilm, Jugendfilm

Die Kleinen Teufelchen

2001
1999
Lettland
ab 5 Jahre
Regie: Inga Riba
82 min
Kinderfilm

Marco Polo - Rückkehr nach Xanadu

2001
2000
Slowakei, USA, China
ab 4 Jahre
Regie: Ron Merk
100 min
Jugendfilm

Ich bins, der Dieb

2001
2000
Polen
ab 14 Jahre
Regie: Jacer Bromski
107 min
Jugendfilm, Kurzfilm

Der Lebensborn

2001
2000
Tschechische Republik
ab 14 Jahre
Regie: Milan Cieslar
10 min
Kurzfilm

Lotte

2001
2000
Estland
ab 4 Jahre
Regie: Heiki Ernits, Janno Põldma
10 min
Kurzfilm, Kinderfilm

Triggerfish

2001
2001
Südafrika
ab 5 Jahre
Regie: Stuart Forrest
84 min
Jugendfilm

Lime - Noch etwas grün

2001
2001
Norwegen
ab 12 Jahre
Regie: Nathilde Overrein Rapp
82 min
Kinderfilm, Kurzfilm

Panik im Koboldland

2001
2000
Dänemark
ab 7 Jahre
Regie: Martin Miehe-Renard
94 min
Kinderfilm, Kurzfilm

Jolly Roger

2001
2001
Dänemark
ab 8 Jahre
Regie: Lasse Sppang Olsen
90 min
Kinderfilm

Die versteckte Festung

2001
2001
Kanada
ab 8 Jahre
Regie: Cantin. Roger
5 min

Trompe I´ oeil

2000
1999
Deutschland
Regie: Ingo Pankes
50 min

Tobi, das kleine Ungeheuer

2000
1999
Deutschland
Regie: Boris Kreuter
91 min

Der Planet des Junior Brown

2000
1998
Kanada
ab 14 Jahre
Regie: Clément Virgo
88 min

Der Herzog

2000
2000
Kanada
ab 6 Jahre
Regie: Philip Spink
15 min

Steinflug

2000
1999
Deutschland
Regie: Susanne Horizon-Fränzl
70 min

Das Schweigen der Angst

2000
1999
Schweiz
ab 12 Jahre
Regie: Nasser Bakhti
55 min

Circleen - Die Abenteuer der kleinen Maus

2000
2000
Dänemark
ab 4 Jahre
Regie: Jannik Hastrup
3 min

Bsss

2000
1999
Deutschland
Regie: Felix Gönnert
6 min

Big Mop

2000
1998
Deutschland
Regie: Cathleen Klein
109 min

Krümelchen

2000
1999
Belgien, Niederlande
ab 8 Jahre
Regie: Maria Peters
54 min

Eine Kleine Weihnachtsgeschichte

2000
1999
Schweden
ab 4 Jahre
Regie: Asa Sjöström
82 min

Hexe in der Familie, Eine

2000
2000
Schweden
ab 7 Jahre
Regie: Harald Hamrell
45 min

Die Kleine Verkäuferin der Sonne

2000
1999
Schweiz, Frankreich, Senegal
ab 11 Jahre
Regie: Djibril Diop Mambéty