24. Internationales Filmfestival

07. - 13.10.2019 in Chemnitz

für Kinder und junges Publikum

Die Preisträger 2018

Rückblick auf den 23. SCHLINGEL

Zu sehen gab es mehr als 230 Produktionen aus 51 Ländern. Insgesamt wurden 18 Preise im Wert von 64.000 Euro vergeben.
Europäischer Kinderfilmpreis
Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
(SMWK, 12.500 Euro):

PAHUNA - ZUHAUSE IM WALD

Indien / 2017
Regie: Paakhi A. Tyrewala
 
Diamant - bester Jungdarsteller
Diamant  - für den besten
Kinderdarsteller

TATHASTU (für den Film: Halkaa - Not macht erfinderisch)

Indien / 2018
Regie: Nila Madhab Panda
 
Hauptpreis SLM
Hauptpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt SLM
(10.000 Euro):

ERDMÄNNCHEN UND MONDRAKETE

Südafrika / 2017
Regie: Hanneke Schutte
 
Preis der Stadt Chemnitz
Preis der Stadt Chemnitz
(5.000 Euro):

DIE FALKEN

Island / 2018
Regie: Bragi Thor Hinriksson
 
Sonderpreis des MDR
Sonderpreis des MDR (6.000 Euro):


DER DRITTE WUNSCH

CZE, SVK / 2017
Regie: Vit Karas
 
Förderpreis der DEFA-Stiftung
Förderpreis der DEFA-Stiftung
(4.000 Euro):

SUPA MODO

DEU, KEN / 2017
Regie: Likarion Wainaina
 
Preis des Goethe-Instituts
Jugend- und Kinderfilmpreis des Goethe-Instituts:

SUPA MODO

DEU, KEN / 2017
Regie: Likarion Wainaina
 
Filmpreis der Jugendjury
Filmpreis der Jugendjury (1.000 Euro):

SCHMEISST DIE SCHLAMPE IN DEN FLUSS

Niederlande / 2017
Regie: Ben Brand
 
Filmpreis der Juniorjury
Filmpreis der Juniorjury:

WIE WITKO WÄCHTER DER FESTUNG WURDE

Ukraine / 2017
Regie: Juri Kowaljow
 
Animationsfilmpreis
Animationsfilmpreis
(DIAF, 1.000 Euro):

KÄPT’N MORTEN UND DIE SPINNENKÖNIGIN

EST, GBR, IRL, BEL / 2018
Regie: Kaspar Jancis, Henry Nicholson, Riho Unt
 
Kurzfilmpreise
Kurzfilmpreis Spielfilm National (Filmverband Sachsen, 500 Euro):

DER MANDARINENBAUM

Deutschland / 2017
Regie: Cengiz Akaygün

---------------------------------------

Kurzfilmpreis Spielfilm International (Filmverband Sachsen, 500 Euro):

FISCH

Spanien / 2017
Regie: Javier Quintas

---------------------------------------

Kurzfilmpreis Animation National (AG Animationsfilm, 500 Euro)

LÖWE

Deutschland / 2017
Regie: Julia Ocker

---------------------------------------

Kurzfilmpreis Animation International (AG Animationsfilm, 500 Euro)

LEBENSGEZWITSCHER

Russland / 2018
Regie: Shanna Bekmambetowa
 
weitere Preise
ECFA-Preis:
MATTI UND SAMI UND DIE DREI GRÖSSTEN FEHLER DES UNIVERSUMS

Preis der FIPRESCI-Jury:
ERDMÄNNCHEN UND MONDRAKETE

Preis der Ökumenischen Jury:
THE BREADWINNER

Lichtenauer Publikumspreis:
DIE FLUCHT DER GEHÖRNTEN WIKINGER

Publikumspreis Filmpalast Astoria Zwickau:
SO IST DAS LEBEN
 
Wir danken allen Besuchern, Förderern, Partnern, Sponsoren und Freunden herzlich für die großartige Unterstützung! Jetzt schon vormerken: Der 24. SCHLINGEL findet vom 7. bis 13. Oktober 2019 statt.

Partner

www.swmb.de
www.ag-animationsfilm.com
www.creative-europe-desk.de
www.haus-e.de
www.diamant-rad.de
www.kdfs.de
urania-theater.de
https://www.tu-chemnitz.de
www.diaf.de
www.biendo-hotel.de
www.mdm-online.de
www.mdr.de
www.eins.de
www.kdfs.de
www.vms.de
www.filmverband-sachsen.de
www.saek.de
www.auswaertiges-amt.de
www.blutspende.de
www.german-films.de
www.chemnitzer-hof.de
www.cinestar.de
www.galerie-roter-turm.de
www.tu-chemnitz.de
www.slm-online.de
www.sv-sachsen.de
www.ikea.com
www.bjf.info
www.volksbank-chemnitz.de
www.einsiedler.de
www.lichtenauer.com
www.defa-stiftung.de
www.creativclicks.de
www.freistaat.sachsen.de
www.us-proevent.de
www.turmbrauhaus.de
www.bjoern-koehler.de
www.goethe.de
www.inpeos.de
www.ecfaweb.org
www.tillmanns-chemnitz.de
www.defa-stiftung.de
www.et-solutions.de
www.radiochemnitz.de
www.blick.de
www.freiepresse.de
www.bundesregierung.de
www.unicef.de
www.gartenfachmarkt-richter.de
www.kika.de
www.cvag.de
www.kletter-zentrum.de
www.chemnitz.de
www.big-cinema.de
www.anti-gewalt-buero.de