23. Internationales Filmfestival

01. - 07.10.2018 in Chemnitz

für Kinder und junges Publikum

Die Preisträger 2011-2015

Herzlichen Glückwunsch!

Die Preisträger 2015

Hauptpreis der Stadt Chemnitz & der Sächsischen Landesmedienanstalt (SLM)
ENKLAVE
Deutschland, Serbien | 2015 | Regie: Goran Radovanović

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
PFOTE
Ungarn | 2015 | Regie: Róbert Adrian Pejó

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
FÉLIX BOSSUET in "SEBASTIAN UND DIE FEUERRETTER"
Frankreich | 2015

Sonderpreis des MDR
ZUGVÖGEL
Belgien, Frankreich | 2015 | Regie Olivier Ringer

Jugend- und Kinderfilmpreis des Goethe-Instituts
FREISTATT
Deutschland | 2014 | Regie: Marc Brummund

Förderpreis der DEFA-Stiftung
WIR SIND JUNG. WIR SIND STARK.
Deutschland | 2014 | Regie: Burhan Qurbani

Juniorfilmpreis
LABYRINTHUS
Belgien | 2014 | Regie: Douglas Boswell

Jugendfilmpreis
YOUNG TIGER
Frankreich | 2014 | Regie: Cyprien Vial

Animationsfilmpreis
DER KLEINE MANN
Tschechische Republik, Slowakei | 2015 | Regie: Radek Beran

Kurzfilmpreis
MEINE AUSGESTOPFTE OMA
Großbritannien, Griechenland | 2014 | Regie: Effie Pappa

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
ENKLAVE
Deutschland, Serbien | 2015 | Regie: Goran Radovanović

Preis der FIPRESCI-Jury
ENKLAVE
Deutschland, Serbien | 2015 | Regie: Goran Radovanović

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
FREISTATT
Deutschland | 2014 | Regie: Marc Brummund

Lichtenauer Publikumspreis
DER GEHEIMBUND VON SUPPENSTADT
Estland, Finnland | 2015 | Regie: Margus Paju

Ehrenschlingel
GERT KASPAR MÜNTEFERING – Erfinder der Sendung mit der Maus

Die Preisträger 2014

Hauptpreis der Stadt Chemnitz & des MDR im Kinderfilmwettbewerb
KARSTEN UND PETRA IN DEN WINTERFERIEN
Norwegen | 2014 | Regie: Arne Lindtner Naess

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
RICKY RAPPER UND DER SCHLAUE LEONARD
Finnland | 2014 | Regie: Timo Koivusalo

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
SAMUEL SHIPWAY in "RICKY RAPPER UND DER SCHLAUE LEONARD"
Finnland | 2014

Jugend- und Kinderfilmpreis des Goethe-Instituts
RICO, OSKAR UND DIE TIEFERSCHATTEN
Deutschland | 2014 | Regie: Neele Leana Vollmar

Förderpreis der DEFA-Stiftung
UND MORGEN MITTAG BIN ICH TOT
Deutschland | 2013 | Regie: Frederik Steiner

Juniorfilmpreis
BENIMM DICH!
Kuba | 2014 | Regie: Ernesto Daranas Serrano

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
ACHT RÄDER FÜR EINEN TRAUM
Indien | 2014 | Regie: Amole Gupte

Jugendfilmpreis
HAN GONG-JU
Südkorea | 2013 | Regie: Lee Su-Jin

Nationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
LOOKS
Deutschand | 2014 | Regie: Susann Hoffmann

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
MÄDCHENBANDE
Frankreich | 2014 | Regie: Céline Sciamma

Preis der FIPRESCI-Jury
BENIMM DICH!
Kuba | 2014 | Regie: Ernesto Daranas Serrano

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
EINE NACHT IN OSLO
Norwegen | 2014 | Regie: Eirik Svensson

Lichtenauer Publikumspreis
VERGISS MICH NICHT
Usbekistan | 2013 | Regie: Kamara Kamalova

Ehrenschlingel
AREND AGTHE – Regisseur und Produzent, u.a. von "Flussfahrt mit Huhn"

Die Preisträger 2013

Hauptpreis der Stadt Chemnitz
GRÜßE VON MIKE!
Niederlande | 2012 | Regie: Maria Peters

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
DIE ZWÖLF MONATE
Tschechische Republik | 2012 | Regie: Karel Janák

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
MAAS BRONKHUYZEN in "GRÜßE VON MIKE!"
Niederlande | 2012

Jugend- und Kinderfilmpreis des Goethe-Instituts
SCHERBENPARK
Deutschland | 2013 | Regie: Bettina Blümner

Förderpreis der DEFA-Stiftung
AM HIMMEL DER TAG
Deutschland | 2012 | Regie: Pola Beck

Juniorfilmpreis
DIE PEE-WEES
Kanada | 2012 | Regie: Éric Tessier

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
DIE PEE-WEES
Kanada | 2012 | Regie: Éric Tessier

Jugendfilmpreis
REUE!
Niederlande | 2013 | Regie: Dave Schram

Internationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
AUF WIEDERSEHEN, HERR DE VRIES
Niederlande | 2012 | Regie: Mascha Halberstad

Nationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
KRAKE
Deutschand | 2012 | Regie: Regina Welker

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
LA CITÉ ROSE
Frankreich | 2012 | Regie: Julien Abraham

Preis der FIPRESCI-Jury
DER BLAUE APFELBAUM
Venezuela | 2012 | Regie: Olegario Barrera

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
REUE!
Niederlande | 2013 | Regie: Dave Schram

Lichtenauer Publikumspreis
DAS KLEINE GESPENST
Schweiz, Deutschland | 2013 | Regie: Alain Gsponer

Ehrenschlingel
THILO GRAF ROTHKRICH – Regisseur und Produzent, u.a. von "Der kleine Eisbär"

Die Preisträger 2012

Hauptpreis der Stadt Chemnitz
IN DIE SPUR, EDDY!
Belgien, Luxemburg, Niederlande | 2012 | Regie: Gert Embrechts

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
ALFIE, DER KLEINE WERWOLF
Belgien, Niederlande | 2011 | Regie: Joram Lürsen

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
JELTE BLOMMAERT in "IN DIE SPUR, EDDY!"
Belgien, Luxemburg, Niederlande | 2012

Jugend- und Kinderfilmpreis des Goethe-Instituts
DER VERDINGBUB
Schweiz, Deutschland | 2011 | Regie: Markus Imboden

Förderpreis der DEFA-Stiftung
FESTUNG
Deutschland | 2011 | Regie: Kirsi Marie Liimatainen

Juniorfilmpreis
STERNENNACHT
Hongkong, Taiwan (Republik China), China | 20111 | Regie: Tom Shu-Yu Lin

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
STERNENNACHT
Hongkong, Taiwan (Republik China), China | 20111 | Regie: Tom Shu-Yu Lin

Jugendfilmpreis
RASEND
Niederlande | 2011 | Regie: Dave Schram

Internationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
VORÜBERGEHEND
Litauen | 2011 | Regie: Jurate Samulionyte

Nationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
HERR ALPTRAUM UND DIE SEGNUNGEN DES FORTSCHRITTS
Deutschand | 2011 | Regie: Schwarwel

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
FAMILIENGEHEIMNIS
Dänemark | 2011 | Regie: Morten Køhlert

Fair-Play-Preis des Matthes-Enderlein-Gym. Zwönitz für besonderes Engagement für Probleme Jugendlicher
EINER WIE BRUNO
Deutschland | 2011 | Regie: Anja Jacobs

Lichtenauer Publikumspreis
KIWIFLITZER
Neuseeland | 2012 | Regie: Tony Simpson

Ehrenschlingel
GOJKO MITIĆ – Schauspieler

Die Preisträger 2011

Hauptpreis der Stadt Chemnitz
TROMMELBAUCH
Niederlande| 2010 | Regie: Arne Toonen

Europäischer Kinderfilmpreis der sächsischen Kunstministerin
TROMMELBAUCH
Niederlande | 2010 | Regie: Arne Toonen

DIAMANT – Preis für den besten Kinderdarsteller
PARTHO GUPTE in "STANLEYS LUNCHBOX"
Indien | 2011

Förderpreis der DEFA-Stiftung
MONIKA
Deutschland | 2011 | Regie: Christian Werner

Juniorfilmpreis
NICOSTRATOS, DER PELIKAN
Frankreich | 2010 | Regie: Olivier Horlait

Hauptpreis im Juniorfilmwettbewerb
FRISSON HINTER DEN BERGEN
Kanada | 2011 | Regie: Richard Roy

Jugendfilmpreis
ICH HABE EUCH GANZ VIEL LIEB
Frankreich | 2010 | Regie: Philippe Locquet

Animationsfilmpreis
DER SIEBENTE RABE
Deutschland | 2011 | Regie: Jörg Herrmann

Kurzfilmpreis
DER EISANGLER
Deutschland | 2010 | Regie: Anna Montanya

Nationaler Kurz- und Animationsfilmpreis
DER PRÄZISE PETER
Deutschland | 2010 | Regie: Martin Schmidt

Preis der Europäischen Kinderfimvereinigung ECFA
GETRETENE HUNDE
Großbritannien | 2010 | Regie: Marc Munden

Lichtenauer Publikumspreis
SPUD
Südafrika | 2010 | Regie: Donovan Marsh

Ehrenschlingel
GÜNTER MEYER – Darsteller, Regisseur und Drehbuchautor

Partner

www.biendo-hotel.de
www.bundesregierung.de
www.filmverband-sachsen.de
www.bjoern-koehler.de
www.et-solutions.de
www.cinestar.de
www.slm-online.de
www.swmb.de
www.mdm-online.de
www.german-films.de
www.galerie-roter-turm.de
www.diamant-rad.de
www.chemnitzer-hof.de
www.us-proevent.de
www.ecfaweb.org
www.vms.de
www.ikea.com
www.defa-stiftung.de
www.turmbrauhaus.de
www.haus-e.de
www.kletter-zentrum.de
www.goethe.de
www.big-cinema.de
www.radiochemnitz.de
www.mdr.de
www.lichtenauer.com
www.saek.de
urania-theater.de
www.smwk.sachsen.de
www.kika.de
www.diaf.de
https://www.tu-chemnitz.de
www.blutspende.de
www.blick.de
www.creativclicks.de
www.auswaertiges-amt.de
www.ag-animationsfilm.com
www.sv-sachsen.de
www.inpeos.de
www.cvag.de
www.volksbank-chemnitz.de
www.tillmanns-chemnitz.de
www.bjf.info
www.kdfs.de
www.eins.de
www.freiepresse.de
www.anti-gewalt-buero.de
www.defa-stiftung.de
www.kdfs.de
www.sk.sachsen.de
www.tu-chemnitz.de
www.chemnitz.de
www.einsiedler.de
www.gartenfachmarkt-richter.de
www.unicef.de